Службы филиала МРСК Северного Кавказа - "Каббалкэнерго" предпринимают меры по предотвращению обледенения проводов

732
23.01.2019, 15:30

Резкое ухудшение погодных условий в ночь с 22 на 23 января т.г. и выпавшие осадки в виде дождя и снега в Кабардино-Балкарской Республике не вызвали сбоев в электроснабжении потребителей. Тем не менее, службы филиала ПАО "МРСК Северного Кавказа" - "Каббалкэнерго" (входит в ГК "Россети") осуществляют мониторинг динамики нарастания гололеда на проводах линий электропередачи 110/35 кВ, при этом особое внимание уделяется электросетям Зольского, Эльбрусского, Баксанского районов протяженностью 463 км. В настоящее время отложения инея незначительные, не более 2 мм. Но в горах сохраняется лавиноопасная обстановка.

Происходят гололедно-изморозевые отложения на проводах и тросах ЛЭП при температуре воздуха около –5 °С и скорости ветра 5–10 м/сек. Гололед провоцирует дополнительные механические нагрузки на все элементы линий электропередачи. При значительных гололедных отложениях возможны обрывы проводов, тросов, разрушения арматуры, изоляторов и даже опор ЛЭП. Для предупреждения воздействия гололеда на линии электропередачи производится плавка и механическая обивка гололеда. 

Энергетики полностью контролируют ситуацию: в осенне-зимний период находятся в повышенной готовности, работают с удвоенной нагрузкой и повышенным вниманием, поскольку в это время вероятность технологических нарушений из-за погодных явлений резко возрастает.