Дорогу и инженерную инфраструктуру от Архыз до Кислых источников начнут строить в 2019 г.

1059
10.01.2019, 16:0

Строительство инженерной инфраструктуры и автомобильной дороги, которая соединит курорт "Архыз" в Карачаево-Черкесии (КЧР) с известными в республике Кислыми источниками, начнется в 2019 году. В первый год на реализацию инвестпроекта предусмотрено более 600 млн рублей, сообщил ТАСС министр туризма, курортов и молодежной политики республики Анзор Эркенов.

Ранее прогнозировалось, что строительство дороги до Кислых источников позволит увеличить их посещаемость более чем на 40 тыс. человек. Минеральные источники воды в поселке Пхия Урупского района КЧР сейчас в год посещают около 10 тыс. туристов.

"Объем финансирования на 2019 год утвержден в размере более 600 млн рублей. Ввести в эксплуатацию объекты транспортной и инженерной инфраструктуры (автодорога и линии электропередачи) курорта "Архыз" до Кислых источников протяженностью 40 км планируется в конце 2020 года", - сказал Эркенов.

Сообщалось, что строительство автодороги будет вестись в рамках проекта по созданию всесезонного туристско-рекреационного кластера "Пхия - Кислые источники". Инвестиционный проект предполагает также строительство санаторно-курортного комплекса на 1,3 тыс. номеров с реабилитационным центром. Его стоимость оценивается в 6,3 млрд рублей, из федерального бюджета планируется получить на строительство транспортной и инженерной инфраструктуры 2,52 млрд рублей.

Кислые источники входят в число самых посещаемых туристами мест в Карачаево-Черкесии. Курорт "Архыз" начал работать в тестовом режиме в декабре 2013 года. В двух туристических деревнях - Романтик и Лунная поляна - сейчас работает более 40 объектов горнолыжной и инженерно-коммунальной инфраструктуры, в том числе более 14 км горнолыжных трасс, три подъемника кресельного и гондольного типа общей пропускной способностью 6,6 тыс. человек в час, система искусственного снегообразования и система освещения склонов для горнолыжных трасс.

В зимнем сезоне 2018-2019 в тестовом режиме начали работать объекты на северном склоне курорта в поселке Романтик - новые трассы и две секции канатной дороги "Северное сияние", которые будут поднимать туристов на 2336 м, где начинается основная зона катания.

ТАСС