Ульяновский филиал "Т Плюс" направил 5 млн рублей на улучшение схемы теплоснабжения города

633
06.09.2018, 12:10

Ульяновский филиал "Т Плюс" инвестировал 5 млн. рублей в актуализацию схемы теплоснабжения города. Документ в ноябре 2018 года будет направлен для утверждения в Министерство энергетики Российской Федерации. Он предполагает создание стратегии развития двух теплоэлектроцентралей, 59 котельных, 99 теплопунктов, а также тепловых сетей, расположенных на территории Ульяновска.

Схема теплоснабжения, рассчитана на период до 2029 года. Она действует с 2014 года. С этого времени она не пересматривалась и не актуализировалась. Поэтому не соответствует реальным темпам развития города.

На данный момент завершены основные работы по сбору исходных данных от ресурсоснабжающих и теплосетевых организаций города, проведён анализ ситуации в сфере производства, передачи и потребления тепловой энергии Ульяновска. Изучаются перспективные возможности топливных балансов, разрабатываются предложения по строительству, реконструкции и техническому перевооружению теплоисточников и магистралей, инвестиций. Проводится оценка надёжности теплоснабжения города.

Актуализацию схемы планируется завершить до 15 октября текущего года. Затем она будет вынесена на публичные слушания для обсуждения. Окончательное утверждение должно последовать в ноябре в министерстве энергетики Российской Федерации.

Работы по актуализации схемы теплоснабжения позволят согласовать на уровне муниципалитетов и руководства области новые решения, в том числе: перераспределение тепловой нагрузки от котельных на энергоисточники с комбинированной выработкой, программу перевода потребителей с "открытым" водоразбором на "закрытую" схему ГВС. Также новая схема предполагает расширение зоны деятельности ПАО "Т Плюс" (ЕТО), в связи с переключением микрорайонов Верхней Террасы с котельной "Кометы" на УлТЭЦ-2.