Всемирный банк выделяет $ 13,4 млн на техническую помощь проекту сооружения трансграничного соединения между Италией и Тунисом

1336
27.09.2018, 17:23

Всемирный банк одобрил предоставление $ 13,4 млн в целях оказания технической помощи (Technical Assistance Project) проекту сооружения электрического соединения между Тунисом и Италией – Elmed Interconnector. Проект Elmed Interconnector включен в европейский Список проектов общего интереса PCI.

В рамках технической помощи будут проведены инженерно-геологические исследования наземного и морского участков трассы соединения, анализ энергетического рынка, проведена оценка воздействия на окружающую среду и социальных последствий реализации проекта, а также подготовлен план действий по переселению (resettlement action plan, RAP) из зоны прохождения Elmed Interconnector.

Elmed Interconnector – подводное электрическое HVDC соединение напряжением 400 кВ и пропускной способностью 600 МВт между энергосистемами Италии и Туниса. Соединение будет состоять из подводной КЛ протяженностью 192 км, проложенной по дну Средиземного моря, и подземных КЛ, проложенных по территории Туниса (5 км) и Италии (32 км). Кроме того, будут построены 2 преобразовательные подстанции – ППС El Haouaria на мысе Эт-Тиб5 в Тунисе и ППС Partanna на итальянском острове Сицилия. Целью сооружения Elmed Interconnector является увеличение обменов электроэнергией между двумя странами.

Разработчиком проекта сооружения Elmed Interconnector является совместное предприятие Elmed Etudes в составе системного оператора Италии Terna и тунисской компании по производству и распределению электроэнергии и газа Société Tunisienne de l'Electricité et du Gaz (STEG).