Сахалинэнерго проводит реконструкцию ЛЭП "Холмск – Невельск"

1000
26.09.2018, 17:20

Сахалинэнерго проводит реконструкцию системообразующей высоковольтной линии электропередачи напряжением 110 кВ "Холмск – Невельск". Работы осуществляются в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2018-2019 годов.

ЛЭП была построена еще в начале 70-х годов прошлого века. Долгое время она оставалась единственным источником электроснабжения для ряда населенных пунктов, что не позволяло вывести ее в ремонт без ущерба для потребителей. Однако, когда в декабре 2014 года была введена в работу новая линия, электроснабжение западного побережья южной части Сахалина было значительно повышено. Для г. Невельска и ряда сел Невельского района - Горнозаводска, Шебунино, Ватутино и Лопатино появился второй источник электроснабжения.

Ввод в работу новой линии позволил провести реконструкцию уже имеющейся ЛЭП без отключения потребителей Невельского района. На линии электропередачи, которая теперь функционирует в статусе резервной, произведена замена провода с заменой сцепной арматуры на участке общей протяженностью порядка 15 км. Наличие двух линий электропередачи в данном районе позволит повысить надежность электроснабжения потребителей. Теперь, в случае отключения одной из ЛЭП из-за непогоды, нагрузку можно оперативно перевести на другую линию, не допуская значительных перебоев в энергоснабжении населения и предприятии района.