Молодые энергетики России представили свои проекты на 47й сессии СИГРЭ

1704
26.09.2018, 17:49

Восемь молодых ученых – энергетиков приняли участие в работе 47-ой сессии СИГРЭ в Париже и представили собственные разработки международному энергетическому сообществу.

В Париже прошла 47-я сессия Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения (СИГРЭ) − центральное событие в области научно-технического обмена в электроэнергетике. Основной задачей сессии СИГРЭ является обмен техническими знаниями и информацией в области генерации и передачи электроэнергии на высоком напряжении Генеральным секретарем СИГРЭ Филиппом Адамом между инженерным персоналом, учеными и техническими специалистами всех стран. В 2018 году сессия СИГРЭ объединила представителей электроэнергетики более 50 стран мира.

В работе Сессии приняла участие делегация России – представители Российского национального комитета (РНК) СИГРЭ, 150 специалистов ведущих отраслевых организаций страны. Возглавил делегацию Председатель Российского национального комитета (РНК) СИГРЭ, Председатель Правления ПАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" (входит в группу компаний "Россети") Андрей Муров.

В состав представительства России вошли руководители и делегаты Молодежной секции РНК СИГРЭ − созданной в 2012 году программы по работе со студентами и молодыми учеными. Опыт Молодежной секции РНК СИГРЭ был представлен в ходе Форума молодежных объединений сессии СИГРЭ и получил высокую оценку за вклад в привлечение студентов к международной научной деятельности. Было отмечено, что российская часть Молодежной секции СИГРЭ – в числе крупнейших и наиболее активно развивающихся. По ее линии осуществляется взаимодействие с 20 вузами − партнерами, регулярно проводятся конференции, форумы, практико-ориентированные и иные мероприятия. Из 35 докладов российских делегатов на сессии 10 представлено участниками Молодежной секции РНК СИГРЭ.

Делегаты Молодежной секции РНК СИГРЭ − молодые ученые – студенты энергетических специальностей ведущих технических вузов России и молодые специалисты энергокомпаний, добившиеся успехов в научно-исследовательской и проектной деятельности. В течение года будущие делегаты неоднократно принимали участие в конференциях, форумах и конкурсах на базе мероприятий Молодежной секции РНК СИГРЭ и прошли собеседования с руководством РНК СИГРЭ в рамках Школы лидеров энергетики.

В состав делегации России на 47-ой сессии СИГРЭ вошли: Дмитрий Поляков (Омский государственный технический университет), Наталья Грачева (Национальный исследовательский университет "МЭИ"), Александр Ридель, Валентин Ломан и Елена Рычагова (все − Новосибирский государственный технический университет), Евгений Рогозинников и Александр Холодов (АО "НТЦ ФСК ЕЭС" и НИУ "МЭИ") и Дмитрий Титов (Сколковский институт науки и технологий, Москва).

Молодые ученые представили свои инициативы в рамках научной части сессии, а также обсудили их в ходе встречи с Генеральным секретарем СИГРЭ Филиппом Адамом и Председателем РНК СИГРЭ Андреем Муровым на стенде молодежной секции СИГРЭ.

"Сессия СИГРЭ запомнилась своими научными мероприятиями, в первую очередь, встречей Филиппа Адама и Андрея Мурова с участниками Молодежной Секции РНК СИГРЭ. Также для меня полезной была постер-сессия, где я представила свою работу и получила комментарии и отклик от зарубежных коллег", − говорит Елена Рычагова.

Дмитрий Поляков отметил роль Молодежной секции РНК СИГРЭ для отраслевой молодежи: "Участвуя в работе молодежной секции РНК СИГРЭ, мы действительно ощущали себя частью большого энергетического механизма всей страны".