Кремль заявил о способности России самой построить "Северный поток-2"

893
25.09.2018, 9:5

У России есть возможность построить газопровод "Северный поток-2". Об этом заявил РБК пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, действительно ли Владимир Путин на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель пообещал, что Россия полностью профинансирует "Северный поток-2", если США введут санкции против проекта.

"У России есть такая возможность, но мы надеемся, что такое хулиганство не случится", — сказал Песков.

В субботу, 22 сентября, газета Süddeutsche Zeitung со ссылкой на источники писала, что Путин во время поездки в августе в Германию заявил о готовности России профинансировать строительство "Северного потока-2", если зарубежным инвесторам будут угрожать санкции США.

Реализацией проекта по строительству газопровода занимается консорциум Nord Stream 2 AG, в которые входят в том числе немецкий концерн Uniper, французская Engie, австрийская OMV, британо-нидерландская Royal Dutch Shell и дочерняя компания группы BASF Wintershall. Российской компании "Газпром" принадлежит 51% этого консорциума​.

В концерне Uniper заявили в августе, что он может отказаться от участия в строительстве "Северного потока-2", если США введут соответствующие ограничения. Директор коцерна Кристофер Дельбрюк сказал, что его компания "не может рисковать и подвергать себя американским санкциям". Он пояснил, что в этом случае Uniper будет исключена из международного платежного оборота и не сможет проводить операции в американской валюте. Дельбрюк подчеркнул, что такие "вещи" компания "в принципе не может себе позволить".

РБК