На Сахалине приступили к строительству комплекса Росрезерва

958
24.09.2018, 12:12

К строительству комбината Росрезерва приступили в Сахалинской области. На нем будут храниться запасы продовольствия, нефтепродукты, товары и материалы для ликвидации последствий ЧС. Производственно-складской комплекс поможет также обеспечить мобилизационные нужды, оказывать поддержку отраслям экономики и предоставлять гуманитарную помощь жителям.

По словам руководителя Росрезерва Дмитрия Гогина, запасы государственного материального резерва создадут условия для обеспечения продовольственной и энергетической безопасности региона. Кроме того, они повысят оперативность реагирования на возможные ЧС природного и техногенного характера.

По проекту при возведении стратегического объекта используют сейсмоустойчивые конструкции, материалы повышенной прочности, водо- и энергосберегающее оборудование. Все технологии отвечают современным требованиям к промышленной, пожарной безопасности и антитеррористической защищенности объектов.

Глава региона Олег Кожемяко отметил на торжественной церемонии закладки первого камня природно-климатические особенности островной области.

- Жизнедеятельность здесь серьезно зависит от погодных условий, которые влияют на поставки продуктов и различных грузов, транспортную связь с материком. Кроме того, на наших островах возможно возникновение практически всех известных ЧС как природного, так и техногенного характера, к которым необходимо быть готовыми, - сказал губернатор.

РИА "Сахалин-Курилы"