"МегаФон" и "Ростелеком" нашли частоты для подключения 5G в России. Пока для создания локальных сетей

1135
21.09.2018, 17:9

"МегаФон" и "Ростелеком" протестировали технологию сети 5G на частотах 26 ГГц. Представители компаний сочли этот диапазон пригодным для дальнейшего коммерческого использования.

На частоте 26 ГГц можно запускать локальные сети 5G, отметил руководитель по радиочастотному обеспечению "МегаФона" Павел Мамченков. Оператор тестировал частоты 5G для стандартных сценариев — вел телемедицинские трансляции и дистанционное диагностирование пациентов, еще до официального начала чемпионата мира по футболу показал виртуальную трансляцию футбольного матча Россия — Турция, а также впервые в России показал применение 5G для сопровождения движения автономного транспорта в Казани.

На сегодняшний день использование диапазона 3,4–3,8 ГГц, оптимального для 5G, в России ограничено. Поэтому операторам приходится тестировать другие частоты, жалуется представитель "Ростелекома" Валерий Костарев. Частоты 24–29 ГГц гораздо свободнее в использовании, но с их помощью компании смогут покрыть только локальные и небольшие участки. При этом на сегодняшний день никаких решений об использовании частот 26 ГГц пока нет.

Сейчас в диапазоне 26 ГГц работают системы спутниковой связи, но использование их для 5G не помешает передаче сигнала.

Недавно стало известно, что концепция создания и развития сетей 5G в России будет принята в первом квартале 2019 года, к его концу — определены радиочастоты для работы сетей, а к концу 2020 года — реализованы первые пилотные проекты по внедрению технологии в пяти ключевых сегментах экономики и в одном городе-миллионнике. При этом власти решили отложить внедрение 5G из-за военных, поскольку сейчас им принадлежат частоты, которые должны использоваться для сети нового поколения.

По мнению экспертов, сеть 5G станет толчком к развитию инфраструктуры интернета вещей: для использования огромного количества устройств, которые передают данные, необходимо увеличение пропускной способности. При этом технически существующие сети с этим не справятся.

Хайтек