Александр Новак встретился с сенатором от Республики Алтай Владимиром Полетаевым

547
20.09.2018, 11:44

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак встретился с заместителем председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, представителем от исполнительного органа государственной власти Республики Алтай Владимиром Полетаевым.

Одной из главных тем обсуждения стал вопрос необходимости дифференциации тарифов за услуги по передаче электрической энергии по единой национальной электрической сети в целях снижения перекрёстного субсидирования, а соответственно и тарифной нагрузки, для предприятий малого и среднего бизнеса.

В числе актуальных задач для регионов Сибири Александр Новак также обозначил необходимость более широкого использования возобновляемых источников энергии. "Поддержкой для субъектов могут стать субсидии из федерального бюджета, направленные на компенсацию расходов по технологическому присоединению таких объектов", - отметил Министр.

"Нужно стимулировать регионы с высоким потенциалом в этой области, в том числе Республику Алтай, на создание и развитие объектов солнечной энергетики, ветроэнергетики и других перспективных способов получения энергии", – сказал Александр Новак.

По словам Министра, в целях поддержки субъектов Сибирского федерального округа предстоит проанализировать их потребность в дополнительных ассигнованиях из федерального бюджета. "Предстоит проверить расчеты и после этого рассмотреть возможность компенсации выпадающих доходов сетевых компаний с учетом реализации крупных инвестиционных и рекреационных проектов", – подчеркнул Александр Новак.

Член Совета Федерации Владимир Полетаев в свою очередь поддержал инициативы Минэнерго. Он также отметил значимость работы по модернизации объектов электросетевого хозяйства в труднодоступных регионах, в том числе в Республике Алтай. В рамках этой деятельности регулярно проводятся контрольные мероприятия во всех субъектах Российской Федерации, добавил Александр Новак.