Участников образовательного лагеря "Цифровизация в энергетике" познакомили с подстанцией "Иристон"

765
06.08.2018, 11:13

Сотрудники филиала МРСК Северного Кавказа - "Севкавказэнерго" (входит в ГК "Россети") провели на ПС "Иристон" экскурсию для участников образовательного лагеря "IT-Camp Alania/EnergyNet – цифровизация в энергетике". Энергокомпания выступает образовательным партнером проекта, который проходит при поддержке Министерства образования и науки РСО-Алания и Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова. Тема "IT-Camp" в этом году – цифровизация в энергетике.

Первоначально дети прошли необходимый инструктаж, в ходе которого их познакомили с правилами поведения на подстанции, выдали необходимые средства индивидуальной защиты, после чего началась экскурсия на территории питающего центра. Заместитель главного инженера филиал "Севкавказэнерго" Андрей Арсоев рассказал ребятам о работе цифровой аналоговой подстанции "Иристон", которая была торжественно запущена в конце декабря 2017г. в г. Владикавказе. Юные гости также познакомились с принципом работы главного щита управления подстанцией, на котором в режиме "онлайн" возможно контролировать работу всего электрооборудования, а уже позже получили ответы на свои любознательные вопросы.

Находясь на территории подстанции, которая при несоблюдении определенных норм поведения представляет серьезную опасность, специалисты филиала "Севкавказэнерго" в рамках программы по предотвращению электротравматизма на объектах электросетевого комплекса также разъяснили детям основные правила электробезопасности.

Кроме того, советник директора филиала по взаимодействию с органами власти и институтами гражданского общества Залина Алборова рассказала экскурсантам про другой важный отраслевой проект – Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче и пригласила школьников к участию в нем.

В течение двух недель ребята будут работать в командах, где им предстоит разработать различные проекты в сфере энергетики. Школьников также ждут увлекательные мастер-классы и лекции от специалистов в IT-сфере и от ведущего бизнес-сообщества республики, будут организованы тематические квесты.

Дети смогут получать знания в сфере прикладного программирования и робототехники, финансовой грамотности. Главная задача организаторов – познакомить учащихся с современными разработками в энергетике и перспективами цифровых решений для отрасли. Также для участников лагеря организована культурная и досуговая программа, в рамках которой они смогут посетить исторические достопримечательности Северной Осетии, музеи и арт-пространство "Портал".

"Мы охотно откликнулись на предложение организаторов стать образовательными партнерами проекта, поскольку на сегодняшний день цифровизация в энергетике – одна из приоритетных задач, реализуемых руководством холдинга "Россети", - отметил директор филиала Казбек Закаев.