Промышленность устремилась к рецессии

1162
06.08.2018, 9:30

Опросы фиксируют продолжение ухудшения настроений промышленности в июле 2018 года. Индекс PMI Markit в июле оказался ниже отметки 50 пунктов (48,1 пункта, говорит о сокращении активности в секторе) третий месяц подряд. "Уровень оптимизма среди производителей опустился до минимума семи месяцев",— отмечает экономист Markit Шан Джонс. Схожую динамику демонстрируют индекс предпринимательской уверенности Росстата (с учетом сезонности), а также данные конъюнктурных опросов промышленности ИЭП им. Егора Гайдара.

Основная причина ухудшения опережающих показателей — резкое ухудшение спроса (см. график). Отчет о PMI подчеркивает, что компании на фоне снижения выпуска (максимальными с января 2016 года темпами) и продолжающегося снижения внутренних заказов в июле сообщили о первом в 2018 году сокращении и экспортного спроса. Наиболее заметно падение производства потребительских товаров — возможно, это связано с окончанием чемпионата мира по футболу. В ИЭП не фиксируют столь же сильного снижения выпуска в июле, но единственной причиной этого являются низкий объем запасов готовой продукции и намерение промышленников работать на склад при ожидании неизменного спроса в ближайшем будущем.

По данным Росстата, в июне промпроизводство замедлило рост в годовом сопоставлении (за счет обработки), а в месячном выражении с очисткой от сезонного и календарного эффектов выпуск впервые в этом году снизился. Это произошло на фоне предыдущей сверхвысокой динамики выпуска — напомним, Росстат обнаружил ее после пересчета данных, который вызвал много вопросов у аналитиков, отмечавших в том числе, что после этого оценки динамики выпуска на основе опережающих индикаторов выглядят более надежными.

В ЦМАКП же считают, что слабые результаты промышленности летом — итог проведения чемпионата мира по футболу. Аналитики центра фиксируют в июле торможение роста погрузки на железнодорожном транспорте и ускорение спада перевозок строительных грузов. Первое они объясняют торможением некоторых сырьевых производств "по экологическим соображениям при проведении ЧМ-2018", а второе — "массовой перевозкой болельщиков дополнительными поездами", предполагая, что в ближайшее время "можно рассчитывать на восстановление" индекса PMI.

Коммерсант