МРСК Сибири, Правительство Новосибирской области и "Региональные электрические сети" объединили усилия

1064
30.08.2018, 12:4

Глава Новосибирской области Андрей Травников, генеральный директор ПАО "МРСК Сибири" (входит в группу компаний ПАО "Россети") Виталий Иванов и генеральный директор АО "Региональные электрические сети" (АО "РЭС") Сергей Ильичёв подписали соглашение о взаимодействии.

Подписание состоялось на международном форуме технологического развития "Технопром", который проходит в Новосибирске.

Документ позволит объединить усилия Правительства региона и энергетиков для обеспечения надежного и бесперебойного энергоснабжения жителей Новосибирской области. Для этого будет осуществляться обмен лучшими практиками и передовыми технологиями в области строительства, модернизации и эксплуатации энергообъектов. Кроме того, стороны совместно определят стратегические задачи для развития энергосистемы Новосибирской области и реализации проекта по цифровизации электросетевого комплекса территории.

Важным направлением совместной работы станет создание экономических методов стимулирования эффективности сетевых организаций.

Виталий Иванов отметил, что участники соглашения уже приступили к разработке мероприятий для адаптации и внедрения в АО "РЭС" передового опыта МРСК Сибири в части использования инвестиций для реализации энергосервисных договоров, а также создания единого центра обслуживания клиентов.

Взаимодействие Правительства области, МРСК Сибири и АО "РЭС" также будет направлено на организацию совместной работы по снижению потерь, предотвращение технологических нарушений, а также повышение качества обслуживания потребителей, в том числе за счет сокращения сроков подключения к сетям.

Напомним, что в мае 2018 года в рамках Петербургского международного экономического форума было подписано соглашение о передаче в доверительное управление "Россетям" АО "РЭС" и АО "Электромагистраль", ключевых сетевых предприятий Новосибирской области - одного из четырех субъектов страны (в рамках единой энергосистемы), где до этого момента "Россети" не были представлены дочерним обществом.