Алексей Текслер в интервью программе "Энергетика" на канале РБК рассказал о роли проекта "Ямал СПГ" для газовой отрасли

778
23.08.2018, 12:49

Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации Алексей Текслер по итогам церемонии открытия второй линии завода по сжижению природного газа "Ямал СПГ" в интервью программе "Энергетика" на канале РБК рассказал о роли проекта для газовой отрасли и перспективах развития мирового рынка СПГ.

Первый заместитель Министра отметил, что проект "Ямал СПГ" имеет ключевое значение для российской СПГ-индустрии. "Это один из крупнейших проектов в мире. Надеемся, что до конца года будет запущена третья очередь и завод выйдет на свою проектную мощность - 16 млн тонн производства СПГ в год", - сказал Алексей Текслер.

Первый заместитель главы энергетического ведомства напомнил, что Россия стартовала примерно с 4% мирового рынка СПГ, к 2035 году этот показатель должен достигнуть 15-20%.

"Ямал СПГ" – пример того, как государство комплексно относится к развитию арктического региона. Помимо завода СПГ здесь был построен аэропорт, крупный морской круглогодичный порт", - рассказал Алексей Текслер.

Первый заместитель Министра уверен, что запуск проекта расширит географию поставок. "Идет поставка в Южную Европу, в страны АТР. Наш СПГ является очень конкурентоспособным, а маршрут через Северный морской путь позволяет на 30-40% сократить транспортное плечо доставки нашего газа в Азию", - пояснил Алексей Текслер.