Александр Новак: "Конвенция открывает широкие перспективы для расширения сотрудничества в сфере ТЭК"

731
21.08.2018, 11:0

Министр энергетики Александр Новак прокомментировал значение подписания Конвенции о правовом статусе Каспийского моря для реализации международных энергетических проектов. "Если рассмотреть Конвенцию через призму энергетического сотрудничества прикаспийских государств, можно отметить, что она открывает большие перспективы для расширения и углубления взаимовыгодного сотрудничества в сфере ТЭК", - сказал глава российского энергетического ведомства.

Александр Новак пояснил, что основные условия строительства энергетических инфраструктурных объектов определяются Статьей 14 документа. "Конвенция предусматривает, что проекты должны соответствовать экологическим требованиям и стандартам, закрепленным в международных договорах, участницами которых являются прикаспийские страны, включая Рамочную конвенцию по защите морской среды Каспийского моря и соответствующие протоколы к ней", - пояснил Министр.

"Конвенция является базовым документом для согласования пока ещё не решенных вопросов. Это относится, в частности, к разграничению дна и недр Каспийского моря на секторы, которое должно осуществляться по договоренности сопредельных и противолежащих государств", - подчеркнул Александр Новак.