Модернизировать энергетику Дальнего Востока хотят за счет надбавки на мощность

650
02.08.2018, 15:26

Министерство энергетики предлагает включить надбавку на мощность для финансирования новой программы модернизации инфрструктуры Дальнего Востока, сообщил журналистам замглавы ведомства Вячеслав Кравченко. "Это будет дополнительная надбавка",— сказал он, отвечая на вопрос о том, идет речь об уже действующей надбавке для выравнивания цен в регионе или о еще одной.

Доходность для проектов в регионе заложена такая же, как и для классической модернизации. Штрафом при невыполнении условий договора будет снижение надбавки. По этому региону будет особый отбор проектов. "Речь идет фактически о замене старых станций на новые",— приводит "Интерфакс" слова господина Кравченко.

Как сообщал “Ъ”, Минэкономики хочет изменить основной принцип устройства энергетики Дальнего Востока, предлагая отказаться от снижения цен в регионе за счет остального рынка и развивать местную энергосистему через конкурсные отборы инвесторов. Это призвано разрушить монополию "РусГидро" и создать на Дальнем Востоке полноценный энергорынок.

Коммерсант