Компания NKT укрепит энергосистему Норвегии высоковольтными кабельными системами

810
02.08.2018, 12:55

Компания NKT получила заказ на поставку "под ключ" двух комплектов 145-кВ кабельных систем переменного тока для проекта на крупнейшем в Норвегии озере Мьёса (Mjᴓsa) в районах Hedmark и Oppland, расположенных примерно в 100 км к северу от столицы Норвегии  г. Осло. Здесь оператор энергосистемы - компания Eidsiva Net AS  планирует провести модернизацию энергосистемы и обеспечить доступность и надёжность энергоснабжения в районе вокруг озера Мьёса. Для компании NKT норвежский заказ предусматривает разработку, производство, установку, монтаж и ввод в эксплуатацию кабельных линий на озере при общей длине кабеля 35 километров.

Президент и глава компании NKT отметил, что у компании уже имеется опыт участия в нескольких проектах в Норвегии, а Mjᴓsa Project обеспечит безопасность передачи электроэнергии и будет способствовать интеграции возобновляемой энергии в Норвегии. Кабели для этого проекта будут изготовлены на предприятии компании NKT в городе Карлскрона (Karlskrona) в Швеции в течение 2018 года, а ввод кабельной линии в эксплуатацию запланирован на 2019 год. Для компании Eidsiva Net AS это решение проекта "под ключ" является гарантией эффективности и сокращения общих рисков при реализации проекта.

У компании NKT имеется богатый опыт участия в проектах в Норвегии, а в настоящее время компания выполняет заказы для кабельных систем, доставляющих электроэнергию с берега на нефтегазовые платформы Johan Sverdrup и Martin Linge в Северном море. Компания NKT ранее также поставляла кабельные системы для платформ Goliath, Gjda и Troll A. Стоимость заказа для проекта Mjᴓsa Project ниже обычно объявляемого порога компании NKT и не повлияет на её финансовые показатели 2018 года.