ОДК подвела итоги чемпионата профмастерства по международным стандартам

453
05.07.2018, 9:12

Объединенная двигателестроительная корпорация, входящая в Ростех, наградила победителей IV корпоративного чемпионата профессионального мастерства по международным стандартам. В соревнованиях принимали участие свыше двухсот специалистов предприятий холдинга, расположенных в разных регионах России.

Чемпионат проходил в течение двух месяцев в формате конкурсов профессионального мастерства по ряду обязательных компетенций: "Токарные работы на станках с числовым программным управлением (ЧПУ)"; "Фрезерные работы на станках с ЧПУ"; "Инженерная графика CAD"; "Сварочные технологии". Дополнительные компетенции – "Обслуживание авиационной техники" и "Неразрушающий контроль". В каждой из компетенций было предусмотрено две номинации – "Лучший молодой профессионал" и "Лучший опытный профессионал".

По итогам состязаний определены лучшие специалисты в каждой из компетенций. Специалисты, занявшие три первых места по обязательным компетенциям в номинации "Лучший молодой профессионал", примут участие в дополнительном отборе Госкорпорации Ростех. По его результатам будет сформирована команда для участия в Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech, который традиционно проходит в Екатеринбурге.

Разработкой единого конкурсного задания и критериев оценки к нему с учетом международных стандартов занималось экспертное сообщество ОДК, в состав которого вошли специалисты, имеющие большой опыт в профессии, а также опыт участия в чемпионатах WorldSkills. Конкурсные задания носили прикладной характер и учитывали специфику деятельности двигателестроительных предприятий.