Более 3 тысяч заявителей не пользуются электроэнергией, подведенной к их домам

525
05.07.2018, 17:12

В 2018 году "Янтарьэнерго" продолжает активную работу по подключению потребителей к электросетям. Большая часть заявителей относится к льготной категории, стоимость услуги технологического присоединения (ТП) для которых составляет всего 550 рублей. Но около 3 300 заявителей, несмотря на выполненные обязательства со стороны сетевой организации, не готовы к подключению.

"Янтарьэнерго" для создания технической возможности по подключению к электросетям затрачивает средства, строит энергообъекты "в поле", а в итоге заявители энергохозяйство не используют. В то время, как остальным потребителям, действительно нуждающимся в подключении к сетям, приходится ждать своей очереди на техприсоединение. В первом полугодии 2018 года наблюдается рост спроса на технологическое присоединение. В "Янтарьэнерго" обратились почти 3 тысячи юридических и физических лиц.

Неисполнение заявителями своих обязательств негативно отражается на финансово-экономической деятельности "Янтарьэнерго", влечет за собой риск хищения имущества компании, дополнительные расходы.

В текущем году "Янтарьэнерго" ведет активную работу по понуждению потребителей к исполнению обязательств по договорам ТП. В случае неготовности заявителей осуществляется расторжение договоров ТП через суд с взысканием фактически понесенных затрат и неустойки.

Таким образом, к концу 2018 года "Янтарьэнерго" планирует сократить количество действующих договоров ТП до уровня заключаемых за год.