Государственная Дума в третьем чтении одобрила поправки в ФЗ "О газоснабжении"

655
04.07.2018, 11:49

Государственная Дума Российской Федерации единогласно приняла в третьем чтении подготовленный Минэнерго России проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О газоснабжении в Российской Федерации". Далее закон будет направлен на рассмотрение в Совет Федерации ФС РФ и в случае одобрение – на подпись Президента России.

Законопроектом уточняется понятие "газификация". В новой редакции при определении уровня газификации учитывается подключение новых потребителей, а не только перевод потребителей на газ. Также документом определяются основания для утверждения методики расчета уровня газификации, которая закрепляет единые подходы к определению уровня газификации. Кроме этого, закон конкретизирует имеющиеся полномочия органов местного самоуправления по организации газоснабжения населения.

"Работа над законопроектом велась не один год. В ней были задействованы федеральные органы исполнительной власти, региональные органы власти, органы местного самоуправления и компании. В результате появилась редакция закона, которая учитывает ранее имеющиеся замечания и предложения и направлена на стимулирование газификации регионов России", - пояснил официальный представитель Правительства Российской Федерации при рассмотрении законопроекта в палатах Федерального Собрания РФ, заместитель Министра энергетики РФ Кирилл Молодцов.