Почти 3 млрд рублей готовы вложить в проекты новые инвесторы ОЭЗ "Дубна"

683
31.07.2018, 12:24

24 июля на заседании Экспертного совета в Красногорске были одобрены проекты восьми компаний, претендующих на статус резидента ОЭЗ "Дубна". Суммарный объем заявленных ими инвестиций приближается к 3 миллиардам рублей.

В начале заседания Экспертного совета заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций региона вручил свидетельства, удостоверяющие регистрацию в качестве резидента ОЭЗ "Дубна", руководителям пяти компаний. Затем в торжественной обстановке подписано соглашение о взаимодействии между министерством инвестиций и инноваций Московской области и действующим резидентом ОЭЗ Дубна" компанией "Гранат Био Тех".

В деловой части заседания свои бизнес-планы на экспертную оценку в этот раз представили сразу восемь компаний, и все они были одобрены. Пять инвесторов намерены вести на территории ОЭЗ "Дубна" технико-внедренческую деятельность. Так, АО "Дубненский кабельный завод" создаст в Подмосковье современное высокотехнологичное производство проволоки и токопроводящих жил, проводов и кабелей для авиационной техники. Общий объем финансирования проекта 180,4 млн руб. Для его реализации компания планирует арендовать площади у действующего резидента "Промтех-Дубна" (около 3000 кв. м. на начальном этапе с перспективой расширения до 8000 кв. м) и создать не менее 51 рабочего места. Производство будет организовано не только с учетом лучших мировых практик, но в первую очередь на основе собственных научных разработок, патентов, обеспечивающих выполнение требований к качеству, современных методов управления качеством и безопасностью, максимальную автоматизацию процессов. Компания планируют занять до 50% рынка облегченных авиационных проводов и жил в России, а со временем выйти на международный рынок.

– На заседании состоялось открытое и заинтересованное обсуждение бизнес-планов всех потенциальных резидентов, - прокомментировал итоги Экспертного совета заместитель генерального директора АО "ОЭЗ ТВТ "Дубна" по инвестициям и инновациям Петр Пермяков. – В результате особую экономическую зону пополнили компании с актуальными для отечественного рынка проектами. Все они намерены организовать на подмосковной территории разработку и производство продукции, которая будет превосходить по качеству и характеристикам аналогичные отечественные и зарубежные изделия и оборудование.

Вести Дубны