Новый президент Мексики объявил о пересмотре условий и результатов либерализации энергорынков

700
30.07.2018, 19:5

Победивший на выборах, состоявшихся 1 июля 2018 г., новый президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор (вступление в должность с 1 декабря 2018 г.) сделал официальное заявление о необходимости пересмотра условий и результатов либерализации энергетических рынков страны, которая проводится в рамках реформы отрасли с 2013 г.

Основное внимание нового президента направлено, прежде всего, на нефтяную промышленность, национальный конкурентный рынок электроэнергии и мощности, а также на государственные электроэнергетические предприятия, к которым в ходе реформы получили доступ иностранные инвесторы.

Каждый из 107 контрактов, подписанных правительством с иностранными компаниями, должен будет пройти президентскую проверку на наличие коррупционных факторов. Кроме того, на период проверки не должны проводиться новые аукционы как на нефтяных, так и на электроэнергетических рынках.

В первую очередь будут проверяться не условия самого контракта, а условия его получения компанией-контрагентом. Уже высказанные опасения инвесторов новое правительство, со своей стороны, считает необоснованными, подчеркивая свою заинтересованность в продолжении отраслевой реформы и тот факт, что многие из 107 контрактов уже начали окупаться.

Хотя доля договоров на поставку электроэнергии и мощности и покупку "зеленых" сертификатов по сравнению с контрактами на разведку и добычу нефти невелика, тем не менее, если проведение новых аукционов приостанавливается, рынки все равно окажутся в уязвимом положении. Мексиканский системный оператор – Centro Nacional de Control de Energía (CENACE) – с марта 2018 г. находится в процессе подготовки четвертого аукциона (Subasta de Largo Plazo 2018) для заключения долгосрочных контрактов "на покрытие спроса" (Contratos de Cobertura Eléctrica), в которых фиксируются обязательства по купле-продаже электроэнергии, мощности и "зеленых" сертификатов.

Отбор претендентов на заключение соответствующих контрактов должен состояться 2 ноября 2018 г., а само подписание – не позднее 15 февраля 2019 г.