Команда филиала "Челябэнерго" представляет "МРСК Урала" на соревнованиях сильнейших бригад ПАО "Россети"

980
30.07.2018, 18:49

Сегодня в Нижневартовске состоялось торжественное открытие Всероссийских соревнований профессионального мастерства бригад по ремонту и обслуживанию воздушных линий электропередачи 110 кВ группы компаний "Россети".

ОАО "МРСК Урала" на соревнованиях представляет победитель регионального этапа - команда Златоустовских электрических сетей филиала "Челябэнерго": мастер Юрий Казанцев, электромонтёры Вячеслав Бахарев, Денис Шатунов и Дмитрий Целяев. Курировать участие команды в конкурсе профмастерства будет руководитель команды - главный инженер производственного отделения "Златоустовские электрические сети" филиала ОАО "МРСК Урала" - "Челябэнерго" Игорь Красиков.

Накануне команда "МРСК Урала" прошла проверку мандатной комиссии, провела предстартовые тренировки, получила допуск на участие в соревнованиях.

Надо, отметить, что в масштабном конкурсе профмастерства, который в течение пяти дней - с 30 июля по 3 августа - проходит на учебно-тренировочном полигоне "Тюменьэнерго" в Ханты-Мансийском автономном округе, принимают участие 15 команд дочерних компаний ПАО "Россети". Среди соперников уральских энергетиков – команды из Сибири, Кубани, Северо-Запада и других регионов России. Кроме того, в соревнованиях примет участие команда ООО "РН-Юганскнефтегаз".

Командам предстоит преодолеть 7 этапов состязаний, продемонстрировав как теоретические знания в области действующих правил, инструкций и норм, так и практические навыки. Среди них - освобождение "пострадавшего" от действия электрического тока и оказание первой помощи; ликвидация пожара в охранной зоне 110 кВ при падении провода на землю, замена дефектного изолятора и т.д.

Уровень подготовки и профессионализма участников постоянно растёт. В этом году интересным обещает быть этап с использованием инновационной разработки: на этапе №5 по соединению анкерной петли (шлейфа) провода марки АС120/19 на опоре ВЛ 110 кВ будет применяться инновационный болтовой соединительный зажим. В настоящее время устройство проходит апробацию.

Другой этап включает в себя проведение осмотра ВЛ 110 кВ с использованием компьютерного имитационного 3D тренажёра, с помощью которого на персональном компьютере ведется виртуальный осмотр линий в поисках недостатков и дефектов.

Испытания, которые предстоит пройти команде "МРСК Урала", детально проработаны на тренировках. Напомним, что соревнования профессионального мастерства в "Челябэнерго", ОАО "МРСК Урала" проводятся ежегодно. Основной целью состязаний является оценка уровня квалификации персонала, повышение качества и безопасности работ, обмен передовым опытом, а также отработка действий, с которыми специалисты сталкиваются в своей ежедневной работе. Умение персонала оперативно и грамотно реагировать на нештатные ситуации - это залог качественного и надежного электроснабжения потребителей и безопасности работников.