Энергетики МРСК Центра и Приволжья презентовали детям "Тетрадь историй об электробезопасности"

632
30.07.2018, 17:57

Энергетики МРСК Центра и Приволжья презентовали очередной тематический сборник на тему электробезопасности "Приключения команды "Электропатруль", созданный в соавторстве с участниками интернет-конкурсов "Электрознания и Призомания". Первыми обладателями "Тетради" стали юные читатели Центральной Городской библиотеки им. А. М. Горького.

Уникальный сборник, состоящий из ярких историй и поучительных сказок проиллюстрирован детскими рисунками, также присланными ребятами из Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской и Тульской областей, а также республики Марий Эл и Удмуртской республики. Тетрадь вышла в серии "Дети детям об электробезопасности" и является продолжением первого издания "Тетрадь электрознаний" с заданиями и стихами. Серия сборников издается в рамках реализации масштабной программы МРСК Центра и Приволжья по профилактике электротравматизма. На страницах издания юные авторы обращаются к читателям на понятном языке, они советуют своим ровесникам, как избежать трагических последствий от воздействия электрического тока, описывая удивительные и поучительные истории с участием героев и сказочных персонажей. Пособие предназначено для детей разного возраста, а также для чтения взрослыми детям. Оно поможет с пользой провести время и лучше запомнить важные правила электробезопасности.

Первыми обладателями сборников стали гости нескучного урока электробезопасности, организованного командой "Электропатруль" на базе Центральной Городской Детской Библиотеки им А.М. Горького. На память о мероприятии каждый ребенок получил комплект "Тетрадей" в домашнюю библиотеку, а фонд городского книгохранилища пополнился экземплярами для пользования другими читателями.

В дальнейшем брошюра будет распространяться на уроках электробезопасности и мероприятий по профилактике электротравматизма, организуемых энергокомпанией, а также будет передана в пользование другим библиотекам регионов присутствия энергокомпании.

Энергетики убеждены, в сфере профилактики электротравматизма только совместная деятельность всех заинтересованных сторон: энергетиков, педагогов и родителей, может дать ожидаемый эффект и помочь сформировать у детей и подростков навыки и культуру электробезопасного поведения. Если к союзу взрослых присоединяются ответственные дети- шанс на успех возрастает многократно.

Напомним, деятельность по профилактике электротравматизма осуществляется ПАО "МРСК Центра и Приволжья" круглогодично. Во время летних каникул энергетики усиливают работу: непрерывно обеспечивается техническая безопасность энергообъектов (наличие замков, ограждений и предупреждающих знаков) и территорий детских учреждений (вынос ЛЭП), ведется масштабная информационная кампания. Ежедневно обновляется социально-образовательный паблик во Вконтакте Elektropatrul.