"Каббалкэнерго" за полгода присоединил к сетям 640 новых объектов

442
25.07.2018, 10:10

В первом полугодии т.г. в филиал МРСК Северного Кавказа – "Каббалкэнерго (входит в ГК "Россети")" поступило 762 заявки от потребителей на технологическое присоединение к сетям объектов общей мощностью 20,4 МВт. Это на 63 заявки и на 2,4 МВт мощности больше, чем шесть месяцев прошлого года.

От физических лиц принято 508 заявлений на присоединение к сетям 2,4 МВт, от юридических – 254 заявки на 18 МВт. Среди наиболее значимых, поступивших в последний период – увеличение мощности завода в г. Нальчик (3 МВт), обеспечение строительства малой ГЭС (586 кВт), присоединение энергопринимающих устройств станции очистных сооружений в г. Нарткала (500 кВт).

Заключено 747 договоров о технологическом присоединении к электросетям энергопринимающих устройств объектов на 26,1 МВт. Договорная мощность превысила прошлогоднюю на 8,7 МВт.

Намерения о присоединении 2,35 МВт мощности в соответствии с договорными отношениями с энергетиками подтверждены 502 частными лицами и 245 юридическими, нуждающимися в мощности объемом 23,75 МВт.

Из заключенных договоров можно выделить увеличение мощности в 570 кВт предприятия по переработке бумажных отходов в с. Герменчик, присоединение к сетям мясохладокомбината (660 кВт) в с. Прогресс, завода по производству лакокрасочной продукции (500 кВт) в с. Урвань, комплекса жилых домов (649 кВт) в г. Баксан.

За полугодие выполнено 640 фактических технологических присоединения к электросетям, а объем присоединенной мощности составил 10,7 МВт. Специалисты осуществили техприсоединение 8,9 МВт мощности по 234объектам юридических лиц и 406 физлиц – на 1,8 МВт.
Среди осуществленных присоединений – фруктохранилище (550 кВт) в с. Псычох, мусоросортировочный комбинат в г. Баксан (205 кВт) и мельница в с. Приречное (160 кВт).

Филиал МРСК Северного Кавказа – "Каббалкэнерго" проводит в ходе системной работы по обеспечению доступности энергетической инфраструктуры и упрощению услуг по технологическому присоединению, добился того, что предельный срок техприсоединения объектов в случаях, когда не требуется реконструкции сетевой инфраструктуры, сокращен до 89 дней для заявителей, которым необходима мощность 15-150 кВт, а стоимость снижена в 2,5 раза за пять лет.

В рамках клиентоориентированной политики филиал "Каббалкэнерго" стремится делать услугу подключения к сетям максимально понятной и простой для потребителей, в том числе с использованием интернет-сервиса.

Для ускоренного подключения к электросетям действует прием заявок на технологическое присоединение на едином портале электросетевых услуг (https://портал-тп.рф).

Заявки в Кабардино-Балкарии можно подавать в пунктах обслуживания потребителей в районных электрических сетях, в пункте работы с потребителями в Нальчике на ул. Калюжного, 190, в исполнительном аппарате филиала "Каббалкэнерго" на ул. Щорса, 6.
Налажено взаимодействие со сбытовой компанией, что позволяет заявителю одновременно заключить договор технологического присоединения и энергоснабжения.