Семинар Подкомитета D2 РНК СИГРЭ по ИТ и телекоммуникациям в электроэнергетике

1016
02.07.2018, 14:46

26 июня в Инженерном доме АО "РТСофт" (Москва) состоялось ежегодное ключевое мероприятие Подкомитета D2 РНК СИГРЭ – семинар "Информационные технологии и телекоммуникации в электроэнергетике с учетом опыта СИГРЭ в создании цифровой электроэнергетики: цели, драйверы, риски и возможности". В семинаре приняли участие представители различных организаций, а также независимые эксперты и аналитики электроэнергетической отрасли.

Семинар проводился под эгидой РНК СИГРЭ, организатором выступила компания "РТСофт" – ведущий научно-технический партнер РНК СИГРЭ и базовая организация Подкомитета D2 РНК СИГРЭ.

В центре внимания Подкомитета D2 РНК СИГРЭ "Информационные системы и телекоммуникации" находятся вопросы разработки и создания новых технологий в системах связи и передачи данных, ключевые направления развития автоматизированных систем управления в энергетике. И в соответствии с активно внедряемой в России концепцией цифровизации электроэнергетики к обсуждению на семинаре были вынесены следующие актуальные темы:

  1. Автоматизация управления в Microgrid с распределенными объектами генерации и накопителями электроэнергии.
  2. Возможности создания виртуальных электростанций и особенности систем управления ими.
  3. Создание технологий "Интернет энергии" в рамках Национальной технологической инициативы: этапы и ключевые решения.
  4. Цифровой РЭС: цели создания, базовые концепции, используемые технологии, точки роста.

Открыла семинар руководитель Исследовательского комитета D2 CIGRE, председатель Подкомитета D2 РНК СИГРЭ, генеральный директор АО "РТСофт" Ольга Викторовна Синенко. В приветственном слове она рассказала о деятельности подкомитета и призвала участников вступать в ряды РНК СИГРЭ, членам которого открываются широкие возможности по участию в интересных и важных мероприятиях, а также публикациях и выступлениях на международной арене.

Ольга Викторовна отметила, что CIGRE, крупнейшее международное объединение электроэнергетиков, обеспечивает формирование векторов научно-технического развития в области мировой электроэнергетики и является научно-технической основой создания международных стандартов. Рабочие группы (РГ) исследовательских комитетов, в которые входят эксперты разных стран, прорабатывают самые актуальные и важнейшие темы и публикуют результаты исследований в технических брошюрах. На сегодняшний день в Исследовательском комитете D2 работает 9 РГ, силами которых издано 65 технических брошюр. Благодаря этому участники семинара получили возможность ознакомиться с опытом CIGRE в части нового взгляда на энергетику.

"Исследовательский комитет D2 (ИК D2) был создан позже остальных, с приходом новых технологий в энергетику, – заметила Ольга Викторовна, – и сегодня он становится одним из важнейших связующих звеньев всех 16 исследовательских комитетов CIGRE, тематика его деятельности пронизывает многие направления их работ. В настоящее время ИК D2 фокусируется на развитии информационных технологий для создания условий перехода к цифровизации энергетики на основе SMART Metering, "Интернета вещей" и Big Data. Такой комплексный подход обеспечит решение вопросов взаимодействия между участниками энергорынка при массовом внедрении альтернативной и распределенной энергетики".

Программу семинара продолжили его участники – ведущие эксперты, аналитики и специалисты отрасли. Прозвучавшие доклады вызвали большой интерес и живое обсуждение аудитории. По итогам мероприятия организаторы и участники отметили, что практически все доклады определенным образом дополняли друг друга, хорошо представляя картину мира в предметной области Исследовательского комитета D2.

Программа семинара доступна по ссылке.

Ознакомиться с докладами можно в разделе "Электронная библиотека" сайта Подкомитета D2 РНК СИГРЭ.