Игорь Маковский принял участие в заседании годового Общего собрания акционеров "Россетей"

611
02.07.2018, 16:12

В Москве 29 июня состоялось годовое Общее собрание акционеров компании "Россети" под председательством Министра энергетики РФ, Председателя Совета директоров "Россетей" Александра Новака.

На собрании был рассмотрен отчет с результатами деятельности "Россетей" в 2017 году, свидетельствующий о росте производственных показателей и стабильном финансово-экономическом положении компании.

"Янтарьэнерго" (дочерняя организация "Россети") на собрании представлял глава компании Игорь Маковский.
"Благодаря "Россетям" в Калининградской области стала возможна реализация программы реконструкции и развития электрических сетей до 2020 года. На сегодняшний день она самая масштабная в стране по набору мероприятий и объему финансирования. Большая часть работ уже выполнена. Основная задача программы – повышение надежности, качества и доступности энергоресурса в регионе, создание условий для социально-экономического развития территории", - озвучил Игорь Маковский.

В 2017 году калининградские энергетики внесли значительный вклад в укрепление производственной и финансовой деятельности головной компании.

"Янтарьэнерго" вошло в число лидеров среди дочерних структур "Россети" по показателям надежности. Это тенденция закрепилась за компанией в течение последних 5 лет. Удельная аварийность в сетях в 2017 году снижена на 1,7 % к показателю 2016 года и на 80 % к показателю 2012 года.

Впервые за 5 лет "Янтарьэнерго" насыщает объем дивидендов ПАО "Россети", только за 2016 год он составил почти сто миллионов рублей. По итогам 2017 года сумма будет увеличена.

Помимо результатов деятельности "Россетей", на ГОСА было отмечено, что в 2017 году менеджмент компании разработал стратегию построения в России до 2030 года цифрового электросетевого комплекса, которая предусматривает повсеместное внедрение самых современных технологий на основе искусственного интеллекта.
"Янтарьэнерго" первыми в стране начало реализацию проекта по внедрению цифровых сетей. В рамках него применяются технологии, позволяющие локализовать повреждения в сети за 27 секунд. В прошлом году советом директоров "Россети" было принято решение о тиражировании проекта на территории всей Калининградской области.

В ходе собрания акционерам компании "Россети" представлены на утверждение годовой отчет и годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность за 2017 год, предложения по распределению прибыли и убытков Общества по итогам 2017 года, выплаты дивидендов по результатам 2017 года и I квартала 2018 года.
Кроме того, акционеры избрали новый состав Совета директоров, Ревизионную комиссию и аудитора Общества.
Рассмотрены в новой редакции Устав и ряд внутренних документов, регулирующих деятельность органов управления и контроля.