За первое полугодие в сетях "Псковэнерго" выявлено хищений электроэнергии более чем на 29,5 млн рублей

701
19.07.2018, 14:19
За шесть месяцев 2018 года в сетях филиала ПАО "МРСК Северо-Запада" "Псковэнерго" было выявлено 387 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии, к административной ответственности привлечен 61 гражданин. Как сообщили в Управлении реализации услуг предприятия, суммарный объем зафиксированного неучтенного энергопотребления достиг почти 9 млн кВтч на общую сумму 29 млн 527 тыс. рублей.

Для обнаружения нечестных потребителей в рамках реализации программы по снижению потерь в сетях служба безопасности "Псковэнерго" совместно с работниками ОАО "Псковэнергоагент" регулярно проводят рейды и выездные "перекрестные" проверки по всем районам области.

"Предприимчивые" абоненты похищают электроэнергию различными способами - путем установки магнитов на приборы учета, которые блокируют работу счетного механизма, наброса проводов на линии электропередачи, а также разделки до приборов учета вводных кабелей. При этом за неучтенную электроэнергию недобросовестным потребителям приходится платить в разы дороже, чем за фактически израсходованную. В этих случаях начисления производятся не по показаниям прибора учета, а по специальной расчетной методике, согласно действующему законодательству.

"Очаги потерь" энергетики определяют на основе балансов технического учета, замеров нагрузок, анализа фактических оплат потребителей и различных инструментов. Для выявления фактов энерговоровства используются специальные приборы, к примеру, "Аист", который позволяют замерять нагрузку на линии 0,4 кВ и определять точки повышенного энергопотребления, не заходя в дом к абоненту.

"Псковэнерго" напоминает об опасности самовольного подключения к электросетям и неучтенного потребления электроэнергии. Неквалифицированное присоединение приводит к перепадам напряжения в сети, снижению качества электроснабжения у соседей, создает пожароопасные ситуации, наносит ущерб бытовой технике и может представлять угрозу для жизни.

Обо всех фактах незаконного подключения к электросетям и хищения электроэнергии можно сообщать на телефон доверия "Псковэнерго": (8112) 59-73-45, или на единый бесплатный телефон "горячей линии" МРСК Северо-Запада: 8-800-333-02-52.