Нанесение маркировки на кабели и провода со скоростью бегущего льва

1589
17.07.2018, 10:16

Во время охоты лев может бежать со скоростью более 60 км/час. Современные кабельные экструдеры работают примерно с такой же скоростью. Проблема состоит в том, что маркирующие устройства могут создавать узкие места в производственном процессе. Решение от компании Paul Leibinger GmbH & Co. KG устраняет эту проблему. Компания предлагает для маркировки кабельных изделий свой струйный принтер с непрерывной подачей, который способен не отставать от экструзионных машин и поддерживать скорости до 1000 м/мин. Потребителями этого маркирующего устройства под названием JET Rapid являются такие кабельные производители, как, например, компания Huber+Suhner AG из Швейцарии.

Частью процесса производства кабелей, электрических или волоконно-оптических, является прохождение через экструдеры, которые наносят защитный слой, выполненный из таких материалов, как тефлон или полиэтилен. Маркирующее устройство JET Rapid легко справляется с любыми материалами (будь это полиэтилен или силикон) и кабелями любого диаметра: краска высыхает менее чем за секунду, но сохраняется на многие годы. Маркирующие системы компании Paul Leibinger GmbH & Co. KG становятся всё более быстрыми, некоторые из них работают со скоростью до 60 км/час. При таких скоростях существует риск брака: маркировка с названием производителя, его логотипом, номером партии и отметкой длины становится искажённой и, в худшем случае, абсолютно неразборчивой. Последствия представляют собой настоящую проблему для многих кабельных производителей: если печатающее устройство превысит свою предельную скорость всего лишь на две минуты, два километра дорогостоящего кабеля окажутся бракованными. Итак, как же сделать производство более надёжным?

Маркирующее устройство JET Rapid предназначено для выполнения задач высокоскоростной маркировки при производстве кабелей, проводов и труб, что подтверждает швейцарская компания Huber+Suhner AG, занимающая ведущие позиции на международных рынках и имеющая годовой оборот 650 миллионов евро. Как объяснил менеджер проекта из компании Huber+Suhner AG, были проведены длительные испытания для сравнения маркирующего устройства JET Rapid с установками от других производителей. Результаты испытаний подтвердили, что только печатающие устройства, выпускаемые компанией Paul Leibinger GmbH & Co. KG способны обеспечивать требуемые скорости. Уникальная автоматическая запорная система Sealtronic также способствует повышению надёжности. Желобок убирается, и сопло закрывается, создавая герметичное уплотнение, когда печатающее устройство не работает. Это предотвращает высушивание краски и закупорку сопла. В результате отсутствует необходимость в трудоёмкой чистке маркирующего устройства.  

В чём секрет высокоскоростного струйного принтера с непрерывной подачей, отмеченного маркой качества "Сделано в Германии"? Это эффективная технология маркировки, которую математики, инженеры и электрики совершенствовали благодаря исследованиям и испытаниям, проводимым на протяжении десятилетий. В результате было создано печатающее устройство, способное наносить маркировку со скоростью, которую не может увидеть человеческий глаз. Распылительное сопло в печатающей головке цилиндрической формы, установленной над кабелем, выбрасывает 128000 электрически заряженных капель краски в направлении желоба каждую секунду. Поле высокого напряжения между концами желоба изменяет траекторию отдельных капель краски. Капли оседают на кабеле как пиксели и высыхают менее чем за секунду. Информация – название производителя, двухмерный матричный шрих-код и графические символы – появляются на кабеле, как будто нарисованные невидимой рукой. При этом все эти данные могут быть выполнены не только в чёрном, жёлтом и синем цвете: после последнего усовершенствования струйный принтер JET Rapid может наносить даже легко читаемую маркировку в виде белого текста на чёрной поверхности кабеля с использованием специальной пигментированной краски.

Кроме своей главной модели струйного печатающего устройства, компания Paul Leibinger GmbH & Co. KG предлагает устройство JET3up, предназначенное для применения с экструдерами, работающими со скоростью 600 м/мин. Специальная характеристика: принтер использует пигментированную серебристо-серую краску для нанесения чёткого текста на кабелях и трубах с тёмной и светлой поверхностью. Такое универсальное решение означает, что производителям кабельных изделий больше не нужно использовать разные печатающие устройства для нанесения чёрного или белого текста маркировки.