Интеграция промышленной и экологической политики: приоритеты и механизмы

814
13.07.2018, 14:13

В рамках ИННОПРОМ-2018 состоялась сессия "Наилучшие доступные технологии. Интеграция промышленной и экологической политики: приоритеты и механизмы" с участием директора "НИИ "ЦЭПП", руководителя Бюро НДТ Дмитрия Скобелева, заместителя директора Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга РФ Евгения Муратова, председателя Комиссии по энергетике, экологии и устойчивому развитию Общественной Палаты г. Москвы, заведующего лабораторией методологии энергосбережения НИУ МЭИ Евгения Гашо, руководителя проектов по охране труда, производственной безопасности и охраны окружающей среды "УК Полюс" Алексея Писарева и генерального директора "А1 – Энергоконсалт" Елены Кузнецовой.

Заместитель директора Департамента стратегического развития и корпоративной политики министерства промышленности и торговли РФ Алексей Матушанский пояснил: "С 2019 года предприятия первой категории, которые оказывают наибольшее негативное воздействие на окружающую среду должны будут в обязательном порядке получать комплексное экологическое разрешение. Первыми это должны сделать 300 предприятий определенных приказами зарегистрированными Минприроды России. По оценкам, объем инвестиций именно в природоохранное оборудование составляет около 750 млрд рублей. Конечно, это значительная сумма, поэтому уже в самом законе заложены определенные меры фискального характера для поддержки таких предприятия".

В разговоре о разработке нормативно-правовой базы по вопросу регуляции выбросов директор "НИИ "ЦЭПП", руководитель Бюро НДТ Дмитрий Скобелев рассказал, что сейчас готовятся новые постановления:
"Будет три постановления правительства. Одно из них будет определять, что мерить, второе будет определять где мерить, а третье будет определять как мерить. И под эти постановления будут еще сформированы национальные стандарты. Проекты трех этих постановлений, я думаю, вы увидите уже в августе на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов".

Дмитрий Скобелев также отметил, что за первое постановление отвечает Минприроды, а за два других - Минпромторг.