Межведомственная рабочая группа по развитию аддитивных технологий одобрила проект плана развития отрасли до 2025 года

1223
12.07.2018, 12:2

На ИННОПРОМ-2018 прошло собрание рабочей группы по развитию аддитивных технологий в составе 59 человек. Модератором заседания выступил заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков, который отметил важность скорейшего принятия программы "Аддитивные технологии" на фоне активного формирования бюджета 2019 года.

От Минпромторга в состав рабочей группы также вошли директор Департамента станкостроения и инвестиционного развития Михаил Иванов, его заместитель Дмитрий Никитин и заместитель начальника отдела развития современных высокотехнологичных средств производства Антон Гречко. Другими участниками межведомственной рабочей группы стали представители рынка аддитивных технологий РФ, производители и разработчики оборудования, аддитивных машин, принтеров, материалов, сотрудников вузов, готовящие кадров для этой сферы, консалтинговые компании, а также представители крупных, средних и малых компаний, активно внедряющие эту технологию на своих производствах.
Часть этих компаний представила свои возможности и реализованную продукцию на объединенном стенде "Аддитивные технологии" в рамках выставочной экспозиции ИННОПРОМ-2018.

Генеральный директор "Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов" Евгений Каблов рассказал о сформированном плане развития аддитивных технологий в России на период до 2025 года:
"Мы выполняли эту работу по поручению Президиума Совета при президенте РФ по модернизации: сформировать проект комплексного плана по использованию аддитивных технологий при создании вооружений, военной и специальной техники. В работе над планом принимали участие 40 организаций и более полусотни экспертов. Объем бюджетных ассигнований оценивается в 89 млрд. рублей".

Госкорпорации "Росатом", "Роскосмос" и "Ростех", как потенциальные консолидаторы и базовые площадки для внедрения аддитивных технологий, представили свое оперативное и перспективное планирование работ в этой области на примере атомной, ракетно-космической, авиационной промышленности.

Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Алексей Абрамов выступил с докладом о разработке национальных стандартов и работе программы "Аддитивные технологии":
"Принято уже 10 стандартов в области аддитивных технологий, еще 17 находится в работе. Считаю, что нам надо активнее выходить на площадку ICO, так как ряд наших отечественных разработок не имеет аналогов. Остро необходимо создание в отрасли контрольно-измерительной аппаратуры и оценка параметров готового изделия. Для всей этой работы определен "Научно-исследовательский институт оптико-физических измерений" как базовый центр компетенций".

Основной вопрос, возникший в ходе обсуждения, - каким образом сегмент малого и среднего предпринимательства будет задействован в планирующейся государственной программе. Также было высказано предложение расширить отрасли, участвующие в программе, чтобы это был не только ВПК, но и гражданские отрасли, например, медицина и строительство.
В завершении встречи была озвучена резолюция рабочей группы: принять план, предложенный ВНИИАМ, за основу, в двухнедельный срок всем членам группы внести свои замечания и предложения, в течение месяца сформировать проект программы, сопроводив документ обосновывающими материалами.

Позднее участники рынка отмечали активную заинтересованность государственных структур в поддержке отрасли.

Генеральный директор компании Arkon, эксперт в области аддитивных технологий Борис Козлов:
"Мы как разработчики собственного российского аддитивного продукта и технологий ощущаем на себе активную поддержку со стороны Минпромторга, который оказывает помощь в коммуникации с иностранными партнерами, в поиске российских поставщиков комплектующих, в коммуникациях с другими министерствами. Уже в рамках консолидированного стенда на нынешнем ИННОПРОМ-2018 видно, что по каждой из существующих аддитивных технологий (металл, пластик, керамика) есть примеры работающих российских компаний".