Ремонт основных питающих центров Северной Осетии повышает надежность электроснабжения республики

676
10.07.2018, 14:10

В рамках ремонтно-эксплуатационных работ специалистами филиала МРСК Северного Кавказа – "Севкавказэнерго" (входит в ГК "Россети") проводится техническое обслуживание электрооборудования на питающих центрах Северной Осетии напряжением 110 и 35 кВ.

Всего на энергообъектах отремонтировано 84 трансформатора и 44 масляных выключателя 6-110 кВ. На подстанциях "Владикавказ-1", "Южная", "РП-110", "Птицефабрика", "Северо-Восточная", "Алагир", "Зарамаг", "АЗС", "Павлодольская-2", "Хумалаг" произведена замена трансформаторов тока в ячейках 6 и 10 кВ.

На подстанции "Беслан" энергетики филиала МРСК Северного Кавказа - "Севкавказэнерго" заменили опорный изолятор на шинном разъединителе силового трансформатора. От бесперебойной работы этого питающего центра зависит надежность электроснабжения более 37 тысяч жителей, проживающих в городе Беслане, а также социально значимых объектов, ряда предприятий промышленности.

На подстанциях 35 кВ "Осетия" и "Редант" выполнены текущие работы на силовых трансформаторах, осуществлен капитальный ремонт разъединителей 35 кВ, заменено 66 устаревших фарфоровых опорно-стержневых изоляторов на современные полимерные аналоги. Полимерные изоляторы, в отличие от традиционных фарфоровых, надежнее в эксплуатации, проще в обслуживании и обладают высокими антикоррозийными свойствами. В результате выполнения работ будет повышена надежность работы оборудования подстанций в предстоящий осенне-зимний период. Питающие центры обеспечивают электроэнергией жизненно-важные и социально значимые объекты республики, в том числе осуществляют электроснабжение водозабора города Владикавказа.

В ходе ремонтно-эксплуатационных работ на других энергообъектах специалисты филиала осуществили замену устаревшего оборудования. Произведена чистка изоляции, проверена работа короткозамыкателей и отделителей, которые предназначены для защиты электрооборудования.

Кроме того, энергетиками проведена ревизия всех составных частей питающих центров. Регулярно снимались технические характеристики, проверяли контактные соединения, отбирали пробы масла и проверяли обогрев и освещение всей территории подстанции.

Как отмечает директор филиала МРСК Северного Кавказа - "Севкавказэнерго" Казбек Закаев, качественное и своевременное проведение работ позволит повысить надёжность электроснабжения потребителей в республике как в зимний период холодов, так и в остальное время года.