Объявлены лауреаты премии "Глобальная энергия"

1909
07.06.2018, 14:0

6 июня 2018 года в пресс-центре ТАСС назвали имена лауреатов премии "Глобальная энергия" за 2018 год. Награды удостоились двое учёных. Российский физик Сергей Алексеенко, согласно официальной формулировке, получил премию за разработки в области теплоэнергетики, которые позволяют создавать современное энергосберегающее оборудование. Австралийский учёный Мартин Грин (Martin Green) — за технологии в фотовольтаике, повышающие экономичность и эффективность солнечных элементов. RusCable.Ru посетил церемонию объявления победителей.

Лауреатов определил Международный комитет по присуждению премии "Глобальная энергия", в который вошли 20 выдающихся экспертов из 13 стран мира.  Возглавляет комитет нобелевский лауреат Родней Джон Аллам (Rodney John Allam) из Великобритании, который и подвел итоги XVI номинационного цикла премии. В этом году за звание лауреатов боролись 44 ученых, представляющие 14 государств.

Сергей Владимирович Алексеенко - эксперт в области теплофизики, энергетики и энергосбережения. Его перу принадлежит более 300 научных трудов, в том числе шесть монографий и 130 статей. Физик получил 33 патента на изобретения. В настоящее время учёный заведует отделом в Институте теплофизики. В 2016 году будущий лауреат стал академиком РАН.

Фундаментальные результаты были получены Алексеенко, в частности, при исследовании тонких плёнок жидкости, кольцевых потоков, вихрей и турбулентности в жидкостях и газах. С прикладной точки зрения усилия учёного сосредоточены на том, чтобы разрабатывать новые типы горелок, совершенствовать процессы сгорания на электростанциях и мусоросжигательных заводах, вырабатывать стандарты безопасности для атомных электростанций и создавать энергосберегающие системы охлаждения для самых разных устройств, от компьютеров до атомных реакторов.

"Для меня это большая честь и все-таки, несмотря на то, что я действительно в пятый раз в шорт-листе, для меня это оказалось совершенно неожиданным, я уже почти считал, что, может, пришло время других претендентов. Что касается куда потратить - думаю, что определенную часть точно потрачу на исследования в области современных проблем энергетики. […] Представляя фундаментальную науку мы, конечно, понимаем, что не можем довести разработку до коммерческого образца. Наша задача, а я представляю теплофизику, заключается в том, чтобы создавать основы для новых технологий. И так получается, что мы работаем в очень широком спектре направлений, начиная от теплоэнергетики. Таким образом, моя основная цель — создавать экологически чистые технологии переработки органического топлива, включая газификацию, угольное топливо", - сказал г-н Алексеенко в ходе пресс-конференции.

Мартин Грин - профессором Университета Нового Южного Уэльса. Основные научные труды Грина связаны с фотоэлементами (солнечными батареями). Он является одним из авторов 754 научных публикаций, в том числе восьми книг.

Под его руководством были разработаны устройства с рекордной энергетической конверсионной эффективностью (условно говоря, КПД) в 40%. Учёный изобрёл солнечную батарею с элементом PERC. В 2017 году доля этих устройств в общем производстве фотоэлементов достигала 24%, а это второе место в мире. По прогнозам, к 2020 году эта цифра достигнет уже 50%. Команда во главе с Грином создала первый кремниевый светодиод, перерабатывающей более 1% энергии падающего на него света в электрическую, что в 10 раз превысило предыдущий рекорд.

"Я знаю, что экспертная комиссия включила меня в шорт-лист номинантов, что само по себе стало значимым событием. Звание победителя столь авторитетной премии, безусловно, очень почетно", - сказал г-н Грин в ходе телефонного разговора, который транслировался в пресс-центре ТАСС.

Награждение состоится осенью в ходе форума "Российская энергетическая неделя", где  победителям 2018 года вручат золотые медали, нагрудные значки, дипломы и они разделят премию в размере 39 миллионов рублей.

Премия "Глобальная энергия" – это международная награда за выдающиеся исследования и научно-технические разработки в области энергетики, которые способствуют эффективному использованию энергетических ресурсов и экологической безопасности на Земле в интересах всего человечества.  Она учреждена в России ассоциацией "Глобальная энергия" при поддержке ведущих российских энергетических компаний: ПАО "Газпром", ОАО "Сургутнефтегаз" и ПАО "ФСК ЕЭС".