В филиале "Ингушэнерго" проверят готовность мобильных бригад к оперативному реагированию в нештатных ситуациях

599
06.06.2018, 14:50

Готовность персонала к оперативному устранению последствий возможных технологических нарушений стала поводом для проверки в филиале МРСК Северного Кавказа - "Ингушэнерго" (входит в ГК "Россети").

31 мая т. г. в 11:15 мск диспетчеру оперативного штаба по обеспечению бесперебойного электро-, газо-, и водоснабжения в период месяца Рамадан поступило сообщение об отключении электроэнергии по улице Машиностроителей г. Назрани.

Оперативно-выездная бригада Назрановского участка городских электрических сетей прибыла по адресу спустя 11 минут. На месте энергетиков ждали заместитель главного инженера энергокомпании Ислам Осканов и съемочная группа НТРК "Ингушетия".

"Проверка оперативности реагирования специалистов районных электрических сетей при возникновении внештатной ситуации в энергосистеме и координация их действий – поручение директора филиала. Заявка не срежиссированная – по ее итогам будет оценена оперативность получения и объективность диспетчерской информации, скорость реагирования, корректность действий специалистов, а также время восстановления нормальной схемы", – рассказал Ислам Осканов.

Причину перебоя в электроснабжении энергетики определили сразу – вследствие короткого замыкания на линии вышел из строя вентильный разрядник, предназначенный для ограничения возникающих в электрических сетях коммутационных и атмосферных перенапряжений. Замена поврежденной детали и подача напряжения на отремонтированный участок заняли ровно 24 минуты – результат, заслуживший высокую оценку комиссии.

"Пока в республике существует такой фактор, как изношенные распределительные сети, исключить либо свести к минимуму возможность возникновения технологических нарушений, невозможно. Именно ветхость оборудования — одна из наиболее частых причин аварийных ситуаций. Решение нам видится в увеличении финансирования мероприятий по реконструкции и ремонту – с одной стороны, и оперативном реагировании на ЧП – с другой, - отмечает директор филиала "Ингушэнерго" Султан Цечоев.

- Мы активно работаем в этих направлениях, к примеру, в этом году филиал ПАО "МРСК Северного Кавказа" – "Ингушэнерго" направит на реализацию ремонтной программы 51,7 млн рублей, что на 52 % больше, чем в прошлом году".

Проверка готовности персонала пройдет в июне – июле во всех производственных отделениях компании и станет частью комплекса мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду, когда в условиях роста потребления и похолодания начнет действовать сезон высоких рисков.