Бригада Новотроицких электрических сетей стала победителем соревнований профмастерства "Ставропольэнерго"

627
04.06.2018, 12:38

В филиале МРСК Северного Кавказа - "Ставропольэнерго" (входит в ГК "Россети") завершились соревнований профессионального мастерства персонала по эксплуатации воздушных линий электропередачи напряжением 35-110 кВ. Во внутрисистемном туре, который проходил в течение недели на базе учебно-тренировочного полигона Новотроицких электрических сетей, за звание лучших по профессии боролись шесть бригад из всех отделений электрических сетей компании.

Ставропольские энергетики демонстрировали профессиональное мастерство на семи соревновательных этапах: проводили осмотры воздушных линий с помощью имитационного компьютерного 3D тренажера, меняли дефектные изоляторы, измеряли сопротивление заземления опоры, спасали пострадавшего от действия электрического тока, ликвидировали пожар в охранной зоне воздушной линии.

Судейская комиссия, в состав которой вошли представители руководства компании и ее подразделений, оценивала уровень подготовки участников, слаженность командных действий, отточенность и скорость прохождения этапов.

Подводя итоги соревнований, судейская комиссия отметила, что профессиональное мастерство, навыки участников – на высоком уровне и все без исключения бригады достойно справились с испытаниями. Но лучшими из лучших решением судейской комиссии признана бригада Новотроицких электрических сетей. В ее составе – мастер Павел Бриль, производитель работ Сергей Ульянов, электромонтеры Александр Иванов и Николай Батищев.

Второе место присуждено бригаде Восточных электрических сетей, а третьего удостоены представители Центральных сетей. Решением судей признаны Лучшим мастером - Евгений Сычев из Западных электрических сетей, Лучшим производителем работ – Александр Герасименко из Прикумских сетей, Лучшим электромонтером – Владтимир Калюгин из Светлоградских электрических сетей.

Победители соревнований награждены дипломами и ценными подарками. Вручая награды, главный судья соревнований, главный инженер филиала МРСК Северного Кавказа – "Ставропольэнерго" Павел Зинченко отметил, что ставропольские энергетики всегда демонстрировали высокие результаты на соревнованиях различных уровней, доказывая свой профессионализм и мастерство.

- Участие в соревнованиях – это большой опыт, который приобретает каждый участник и в части теоретической подготовки, и в отработке практических навыков, - сказал Павел Зинченко. - А победители должны быть примером для коллег, участвующих в техническом обслуживании и ремонте линий электропередачи и электрооборудования в оперативной зоне обслуживания нашей компании.

Специальные награды и грамоты получили энергетики и от Ставропольской краевой организации "Электропрофсоюз": за лучший результат на этапе "Освобождение пострадавшего от действия электрического тока с траверсы металлической опоры ВЛ 110 кВ" – бригада Новотроицких электрических сетей, производитель работ Сергей Шелкоплясов из ЦЭС – как самый опытный участник, а Александр Иванов из НЭС – как самый молодой участник соревнований. 24-летний Александр трудится в "Ставропольэнерго" уже седьмой год. В компанию пришел сразу после окончания Невинномысского энерготехникума. Профессию энергетика считает очень серьезной и непростой.

- В нашей работе ошибок быть не может, - говорит Александр Иванов. - Электромонтер должен не только безукоризненно работать с техническим оборудованием, но и владеть множеством теоретических знаний. А соревнования – та атмосфера, где в реальной обстановке оттачиваешь свое мастерство, умение слаженно действовать с товарищами по бригаде.

Внутрисистемный тур соревнований профмастерства ставропольских энергетиков завершен. Но впереди нелегкая борьба за звание лучших из лучших на следующем этапе: бригада Новотроицких электрических сетей получила право представлять филиал "МРСК Северного Кавказа" - "Ставропольэнерго" на региональном этапе, который пройдет в июне. В профмастерстве будут состязаться энергетики семи регионов Северного Кавказа.