Холдинги Ростеха обеспечат бесперебойную работу "Северного потока-2"

710
26.06.2018, 13:58

Холдинг "Технодинамика" и Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех ведут совместную работу по производству газоперекачивающих агрегатов для проекта "Северный поток 2". В рамках кооперации МПО им. И. Румянцева, входящее в холдинг "Технодинамика", выполняет поставки дозаторов управления и отсечных газовых клапанов в интересах "ОДК-Пермские моторы" для установки на двигатели типа ПС-90ГП. В дальнейшем созданные на основе авиационного двигателя газоперекачивающие агрегаты будут устанавливаться на новом экспортном газопроводе из России в Европу через Балтийское море.

"Проект, который сегодня реализуют "Технодинамика" и ОДК, является показательным примером успешной конверсии наших производств и продуктивной кооперации холдингов Госкорпорации Ростех", – отметил генеральный директор холдинга "Технодинамика" Игорь Насенков.

По соглашению между предприятиями МПО им. И. Румянцева поставляет заказчику дозаторы управления стационарные ДУС-6,5М и отсечные газовые клапаны. Дозаторы управления предназначены для подачи газообразного топлива к форсункам камеры двигателя, а клапаны – для открытия и закрытия подачи газообразного топлива в систему топливопитания.

На сегодняшний день в эксплуатацию отгружено более 2800 дозаторов и более 1700 клапанов различных модификаций, предназначенных для электронных и электронно-гидравлических систем автоматического регулирования и управления газотурбинными двигателями, газоперекачивающих станций и энергетических установок.

Высокоэффективные промышленные двигатели типа ПС-90ГП разработаны на базе семейства авиационных двигателей ПС-90А (предназначены для самолетов типа Ил-76, Ил-96, Ту-204/214). Они используются для механического привода в составе газоперекачивающих агрегатов и привода электрогенераторов газотурбинных электростанций. Двигатели типа ПС-90ГП, обладая высокими показателями надежности, успешно эксплуатируются рядом заказчиков: ПАО "Газпром", ПАО "Лукойл". Разработчиком выступает АО "ОДК-Авиадвигатель", производителем – АО "ОДК-Пермские моторы".