Молодёжь выбирает технические профессии

1355
18.06.2018, 12:7

С 13 по 15 июня 2018 года в Москве, на базе ресурсного центра колледжа связи № 54 имени П.М. Вострухина, прошел третий открытый отраслевой чемпионат WorldSkills по компетенции "Электромонтажные работы". Состязания, в которых приняли участие молодые специалисты, организованы по инициативе и при поддержке союза "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) и Группы компаний IEK, одного из крупнейших производителей и поставщиков электротехники и светотехники. Соревнования одновременно являются отборочным этапом национального чемпионата сквозных рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech, который пройдёт c 24 по 28 октября 2018 года в Екатеринбурге.

"Сегодня российская экономика как никогда нуждается в молодых квалифицированных кадрах. Можно без преувеличения сказать, что специальность электромонтажника является наиболее востребованной, потому что электрооборудование используется во всех без исключения отраслях и сферах деятельности. Мы видим, что интерес к профессии растёт с каждым годом, и, как один из крупнейших производителей электротехнического оборудования, активно поддерживаем начинания в области подготовке молодых специалистов, для которых в России всегда найдётся достойная работа.", – отметил в ходе приуроченного к старту чемпионата пресс-мероприятия Владимир Закускин, советник генерального директора Группы компаний ассоциированного партнера Союза "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia).

Как рассказал представитель компании, в этом году в соревнованиях принимают участие молодые рабочие целого ряда крупнейших российских промышленных предприятий, таких как "Евраз", "Норильский никель", концерн "Росатомэнергоремонт", АО "Опытное конструкторское бюро машиностроения имени И.И. Африкантова", Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики, ГК "Челябинский трубопрокатный завод" и др. В ходе чемпионата прошла тренировка основного состава сборной России Worldskills. Кроме того, с 13 по 15 июня на площадке мероприятия соревновались школьники в рамках программы WorldSkills Junior. Их победители смогут принять участие в чемпионате среди юниоров в рамках WorldSkills Hi-Tech.

Ещё одной важной частью соревнований молодых профессионалов стало презентация программы "Билет в будущее", инициированной президентом России Владимиром Путиным. В частности, прошел семинар, посвящённый механике программы, а на площадке профориентации юные москвичи смогли познакомиться с профессией электромонтажника и попробовать собрать простейшие схемы под руководством юниоров – золотых медалистов соревнований WorldSkills. Здесь же установлена габаритная модель лифта, управляемого при помощи современной системы автоматизации подъёмных механизмов с частотно-регулируемым приводом, аналогичная той, которая использовалась на соревнованиях юниоров.

В рамках состоявшейся 13 июня проектно-аналитической сессии эксперты также обсудили возможности включения специальности "техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (лифтовое оборудование)" в перечень компетенций WSR. В дискуссии приняли участие технический директор союза WorldSkills Russia, главный инженер компании "Мослифт", представители Группы компаний IEK, международные эксперты из России, Швейцарии и Бразилии.

14 июня на площадке чемпионата состоялось совещание молодёжного совета Департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы. Его главной темой была профессиональная ориентация молодёжи и развитие профессионализма сотрудников сферы ЖКХ с учётом международных стандартов.