Андрей Черезов: "энергетики Калининградской области показали высокий профессиональный и творческий уровень при подготовке к проведению мероприятий чемпионата мира по футболу"

965
14.06.2018, 18:54

Состоялась торжественная презентация стилизованной опоры высоковольтной линии электропередачи, посвященной проведению на территории Калининградской области мероприятий Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Андрей Черезов поздравил калининградцев и энергетиков с данным событием:

"Компания "Янтарьэнерго" творчески подошла к вопросу реконструкции воздушной линии, и единственная в стране предложила вариант установки стилизованной опоры в виде символа Чемпионата мира по футболу 2018. Этот проект был поддержан Министерством энергетики Российской Федерации". Первая стилизованная опора ЛЭП в Калининградской области и четвертая в России установлена в Зеленоградском округе и является частью воздушных линий 110 киловольт, которые связывают подстанции в Зеленоградске, Пионерском и поселке Муромское. Замена опоры проведена в рамках реконструкции этих линий. Таким образом, нестандартная опора ЛЭП обеспечивает надежное энергоснабжение международного аэропорта "Храброво" и Зеленоградского городского округа".

Также Замминистра отметил, что в целях подготовки Калининградской области к проведению на ее территории мероприятий Чемпионата мира по футболу "Янтарьэнерго" проведена большая работа по обеспечению безаварийного функционирования энергообъектов, необходимых для обеспечения надежного электроснабжения спортивных мероприятий. В рамках данной работы были успешно и своевременно реализованы все мероприятия, предусмотренные соответствующими планами, по некоторым объектам понимая важность поставленных задач, работы были завершены с опережением установленных Правительством Российской Федерации сроков. В частности построено две подстанции 110 киловольт "Береговая" и "Храброво", проведена реконструкция пяти высоковольтных воздушных линий. Кроме этого, модернизированы диспетчерские пункты в филиалах и распределительные пункты, отвечающие за резервное энергоснабжение "Стадиона Калининград", создан ситуационно-аналитический центр Чемпионата мира, осуществлено технологическое присоединение соответствующей инфраструктуры общей мощностью почти 25 мегаватт.

"В целом энергетики Калининградской области показали достаточно высокий уровень подготовки к проведению мероприятий чемпионата мира по футболу, а опора в виде символа чемпионата мира поможет в создании особой атмосферы большого спортивного праздника в Калининградской области", - сказал Андрея Черезов.