Эльбруские РЭС филиала "Каббалкэнерго" – лидеры в снижении потерь

555
13.06.2018, 14:32

Комплексный подход, включающий организационно-технические мероприятия, позволил филиалу МРСК Северного Кавказа "Каббалкэнерго" - (входит в ГК "Россети") в мае снизить потери в сетях до 12,21 %. Это ниже планового задания на 1,65 % и на 0,81 % – в сравнении с таким же месяцем прошлого года. При этом, полезный отпуск электроэнергии увеличился на 2,7 млн кВт.ч. Этого объема энергоресурса хватит, чтобы обеспечивать энергопитание всех 7,2 тыс. абонентов Лескенского района в течение 40 дней.

С начала года общий уровень потерь в сетях филиала "Каббалкэнерго" составил 15,08 %, снизившись по сравнению с прошлым годом на 0,69 %.

Явное лидерство в снижении потерь в сетях на территории своей ответственности второй месяц подряд показывают Эльбрусские районные электрические сети (РЭС). Так, в мае уровень потерь здесь составил всего 8,4 %. Это в два раза ниже плана и на 7,47% аналогичного периода 2017 г.

Снижая уровень потерь электроэнергии в распределительных сетях, решается задача обеспечения надежного, бесперебойного и качественного энергоснабжения потребителей КБР.

Положительные результаты в борьбе с потерями достигаются филиалом "Каббалкэнерго" и его подразделениями благодаря ремонтам оборудования подстанций и линий электропередачи, дальнейшему развитию системы учета электроэнергии, оптимизации режимов работы оборудования, а также таким мероприятиям, как выявление неучтенного потребления электроэнергии в ходе рейдовой работы. Благодаря этому, в полезный отпуск за пять месяцев включено 1,6 млн кВт.ч электроэнергии стоимостью порядка 7 млн рублей.