В Moody's оценили влияние ЧМ-2018 на российскую экономику

1077
01.06.2018, 14:20

Россия испытает лишь краткосрочную экономическую выгоду от проведения чемпионата мира по футболу, считают аналитики международного рейтингового агентства Moody's.

"Значительная часть экономических последствий уже ощущается за счет расходов на инфраструктуру, но даже в этой части эффект ограничен. Инвестиции в чемпионат в 2013-2017 годах составили лишь один процент от их общего объема", — говорится во вступлении к обзору агентства, посвященному экономическим последствиям чемпионата.

Аналитики напомнили, что состязание продлится "всего месяц".

"Соответствующие экономические стимулы тускнеют на фоне российской экономики, размер которой оценивается в 1,3 триллиона долларов", — заявила старший вице-президент и аналитик агентства Кристин Линдоу (Kristin Lindow). Она добавила, что в Moody's не считают, что чемпионат мира по футболу внесет весомый вклад в более обширный экономический рост.

Тем не менее в агентстве отметили, что в городах-хозяевах ЧМ улучшилась транспортная и коммунальная инфраструктура, которая обеспечит "дополнительные налоговые поступления" и уменьшит "будущие капитальные затраты".

"Наибольшую выгоду получат Мордовия (без рейтинга) и Калининградская область (без рейтинга). Напротив, расходы на чемпионат мира негативно повлияли на государственные финансы в других регионах, таких как Санкт-Петербург (рейтинг на уровне "Ba1", прогноз позитивный), Самарская область ("Ba3", позитивный), и привели к росту задолженности", — отмечают в агентстве.

Продовольственные ретейлеры, отели и транспортные компании временно увеличат выручку.

"Но эффект будет одноразовым, что не приведет к существенным изменениям деловых показателей и кредитных профилей компаний", — полагают в агентстве. Больше всего в транспортном секторе выиграют аэропорты Москвы за счет увеличения пассажиропотока, в том числе уже после мероприятия. Видимого влияния на банковский сектор не ожидается.

Чемпионат мира по футболу впервые пройдет в России с 14 июня по 15 июля. Матчи состоятся на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи, Казани, Калининграде, Волгограде, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге.

РИА Новости