ПАО "МРСК Центра и Приволжья" реализует программу по расчистке просек в Кировской области

770
04.05.2018, 11:30

За первые три месяца 2018 года энергетики филиала ПАО "МРСК Центра и Приволжья" - "Кировэнерго" произвели расчистку трасс воздушных линий (ВЛ) электропередачи от поросли на территории 160,5 гектар. Цель этой работы - минимизировать риски возможных технологических нарушений, вызванных падением деревьев и веток на провода воздушных линий, проходящих по лесным массивам.

Работы проводятся на 65 ВЛ-110кВ и на 53 ВЛ-35кВ. Самые крупные из них – линии ВЛ 110 кВ "Мураши-Демьяново", "Мураши-Опарино", "Богородск-Уни", "Лебяжье-Пижанка", "Омутнинск-Черная Холуница", которые обеспечивают электроснабжение административных районов Кировской области: Мурашинского, Опаринского, Богородского, Унинского, Лебяжского, Пижанского, Омутнинского, Белохолуницкого.

Своевременное и качественное выполнение работ по расчистке просек под ВЛ является одним из важных условий подготовки электросетевого комплекса региона к безаварийному прохождению будущего осенне-зимнего периода.

Для проведения работ по расчистке трасс от растительности "Кировэнерго" использует два основных способа: ручной и механизированный. При ручной расчистке просек используются бензопилы и кусторезы. Персонал полностью обеспечивается средствами индивидуальной защиты и инструментом. Обязательно соблюдаются все необходимые требования по охране труда и противопожарные меры.

Наиболее эффективным методом является механизированная расчистка. Для расчистки просек в филиале "Кировэнерго" используют современную спецтехнику, в том числе мульчер. Это трактор со специальным навесным оборудованием для измельчения кустарниковой растительности и деревьев диаметром до 8 см. Он измельчает растительность, превращая ее в щепу и перемешивая с поверхностным слоем почвы. Мульчер, заменяя труд целой бригады, обладает высокой производительностью и существенно экономит время для проведения других работ. Кроме того, использование мульчера – это один из наиболее "экологичных" способов расчистки.

Всего в 2018 году филиал "Кировэнерго" ПАО "МРСК Центра и Приволжья" планирует расчистить 2460 га трасс ВЛ всех классов напряжения и выполнить расширение трасс ВЛ более чем на 650 га.