Делегация ПАО "МРСК Волги" приняла участие в ПМЭФ-2018

871
30.05.2018, 12:42

Генеральный директор ПАО "МРСК Волги" в составе делегации ПАО "Россети" принял участие в работе Петербургского международного экономического форума - 2018. Форум собрал на берегах Невы свыше 17 тысяч участников более чем из ста стран мира: политиков, бизнесменов, журналистов. По оценкам организаторов, это рекордное число посетителей ПМЭФ за все время его проведения.

В первый же день работы представители компаний группы "Россети", главы субъектов РФ, а также руководители крупнейших предприятий, специализирующихся на производстве энергооборудования, обсудили план реализации стратегии цифровизации электросетевого комплекса страны. Дискуссия прошла в рамках сессии "Цифровая трансформация электроэнергетики России: готовность к вызовам, открытость к возможностям". Участники диалога отметили, что кроме перестройки существующей инфраструктуры энергосистемы, потребуются уникальные нестандартные решения, позволяющие эффективно осуществить процесс цифровизации российских электросетей.

"Выступление Генерального директора ПАО "Россети" Павла Анатольевича Ливинского вызвало огромный интерес у присутствующих, поскольку касалось важнейших вопросов развития отечественной электроэнергетики по пути цифровизации, - отметил генеральный директор ПАО "МРСК Волги" В.А. Рябикин. - Результатом перехода на "цифру" станет более дешевое и надежное электроснабжение потребителей даже в самых удаленных регионах зоны ответственности компании.

В настоящее время "МРСК Волги", следуя курсу "Россетей" на цифровизацию электросетевого комплекса, реализует проекты по формированию интеллектуального учета электроэнергии, строительству цифровых подстанций, созданию "умной" диспетчеризации. При этом волжские энергетики активно внедряют отечественное инновационное оборудование, материалы и технологии. Участие в столь значимых мероприятиях мирового уровня, обмен мнениями и опытом с российскими и зарубежными коллегами, безусловно, позволяет нам - энергетикам выработать наиболее эффективный подход к реализации проекта цифровизации отечественного электросетевого комплекса".