Филиал "Карачаево-Черкесскэнерго" летом обеспечит безопасность электроустановок на территориях школ и лагерей

686
28.05.2018, 15:2

С начала мая специалисты филиала МРСК Северного Кавказа - "Карачаево-Черкесскэнерго" (входит в ГК "Россети") проводят внеплановые рейдовые осмотры всех трансформаторных подстанций, линий электропередачи вблизи или на территориях школ, детских лагерей и баз отдыха республики для обеспечения безопасности и профилактики электротравматизма. В ходе рейдов, с участием представителей отделов образования районов республики и образовательных учреждений, проверены 69 электроустановок, расположенных на территориях школ и загородных лагерей отдыха.

На всех объектах специалисты проверили наличие и исправность запирающих устройств на оградах и трансформаторных подстанциях, наличие предупреждающих знаков, а также в целом защищенность энергообъектов, поскольку дети по незнанию или из шалости могут проникать в любые открытые щели, трогать опасные токоведущие части электроустановок. По итогам проверок, где это необходимо, проведена обрезка ветвей близко растущих деревьев, покос травы внутри ограды трансформаторной подстанции и вокруг нее, вывешены необходимые предупредительные знаки.

Кроме этого, в рамках месячника детской электробезопасности, объявленного в филиале с начала мая, в школах Карачаево-Черкесии проведены 73 внеклассных занятия по профилактике детского электротравматизма, а также мастер-классы "Спасем Гошу!". Так, для учащихся Курджиновской средней школы занятия организовали специалисты Курджиновского производственного участка Урупских РЭС Денис Тазов и Сергей Белов, которые рассказали детям как правильно обращаться с электроприборами, чтобы избежать опасных последствий.

Основные правила электробезопасности напомнили также учащимся 16 образовательных учреждений Усть-Джегутинского района, где занятия по профилактике электротравматизма провели специалисты Усть-Джегутинских РЭС совместно с учителями школ. Энергетики Зеленчукских и Прикубанских РЭС провели для школьников учебный мастер-класс "Спасем Гошу!" по отработке реанимационных действий при поражении электрическим током.

Позже в рамках профилактической акции "Безопасное лето" специалисты филиала "Карачаево-Черкесскэнерго" будут проводить занятия по профилактике детского электротравматизма в лагерях и базах отдыха, которые будут открыты на территории республики буквально через неделю, поскольку первоочередная задача энергетиков в этот период – обеспечить безопасность детей, преградить им доступ к опасным токоведущим частям электроустановок и научить правильному обращению с электричеством в быту.