ПАО "ТГК-1" и Ленинградская область заключили соглашение о сотрудничестве по проекту строительства ветропарка

1046
25.05.2018, 16:44

В рамках Петербургского международного экономического форума — 2018 генеральный директор ПАО "ТГК-1" Алексей Барвинок и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписали соглашение о сотрудничестве по реализации проекта строительства ветропарка.

В документе отмечена взаимная заинтересованность в эффективном сотрудничестве, предусмотрена организация совместных рабочих групп и других механизмов взаимодействия по вопросам реализации проекта.

ПАО "ТГК-1" рассматривает возможность строительства ветропарка мощностью 50 МВт на побережье Финского залива на территории Ленинградской области. Реализация планируется в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 449 от 28.05.2013 "О механизме стимулирования использования возобновляемых источников энергии на оптовом рынке электрической энергии и мощности".

"Ветрогенерация – не конкурент, а дополнение тепловой энергетики. Для успеха таких проектов необходимо сочетание ряда факторов. Это и механизм, обеспечивающий экономическую эффективность, и ветропотенциал территории расположения, и резерв традиционных мощностей, которые способны покрывать нагрузку ветрогенерации при любой погоде. Вместе "ТГК-1" и Ленинградская область располагают совокупностью необходимых условий", – отметил Алексей Барвинок.