В ходе командно-штабных учений специалисты "Челябэнерго" провели реконструкцию ЛЭП для жителей Аргаяшского района

710
24.05.2018, 13:17

В Аргаяшском районе Челябинской области прошли командно-штабные учения персонала Центральных электрических сетей филиала ОАО "МРСК Урала" - "Челябэнерго". Согласно легенде тренировки, прохождение по территории Южного Урала холодного атмосферного фронта, сопровождавшегося сильными осадками и порывами ветра до 25 метров в секунду, вызвало технологические нарушения в работе электросетевого комплекса "Челябэнерго". Условно, наиболее неблагоприятная обстановка сложилась в Аргаяшском районе. В курортной зоне озера Увильды метеорологические условия были осложнены обледенением проводов, налипанием на них мокрого снега, что вызвало обрывы, а также излом и наклон опор и падение на провода деревьев из-за пределов охранной зоны.

В ходе учений на территории ответственности Центральных электрических сетей филиала "Челябэнерго" энергетики отработали совместные действия и практические навыки по ликвидации нештатных ситуаций на объектах электросетевого комплекса. В командно-штабной тренировке приняли участие более 50 специалистов, бригады распределительных сетей Сосновского, Красноармейского, Каслинского, Уфалейского Аргаяшского районов электрических сетей (РЭС), было задействовано 13 единиц спецтехники.

Отработка практических навыков ликвидации условной чрезвычайной ситуации велась не только в режиме реального времени, но и на реальных объектах. Так, в ходе учений бригады совместными усилиями и в сжатые сроки выполнили реконструкцию воздушной линии электропередачи (ВЛ) напряжением 10 кВ от ПС "Губернская". На ЛЭП протяженностью более 9 километров произведена замена устаревших деревянных опор на железобетонные, всего установлено 103 опоры.

Накануне летних школьных каникул комплекс выполненных энергетиками работ обеспечил надежное и качественное электроснабжение 14-ти баз отдыха и детских оздоровительных лагерей в окрестностях оз. Увильды, а также жителей нескольких населенных пунктов, в том числе поселков Красный Камень и Яумбаево.

Все работы выполнены с применением современных методов монтажа и материалов: при монтаже ВЛ использован самонесущий изолированный провод (СИП), который гарантирует надежную передачу электроэнергии в самых сложных климатических условиях, обеспечивает максимальную защиту от несанкционированных подключений к электрическим сетям и сводит к нулю возможность получения электротравмы. Так, для безопасного отдыха детей проведены работы по реконструкции воздушной линии 10 кВ с применением СИП.

Энергетики успешно выполнили задачи, поставленные в рамках командно-штабных учений. По результатам тренировки проведен анализ эффективности взаимодействия на разных уровнях, готовности персонала отразить удары стихии, а также достаточности средств и ресурсов для предотвращения и ликвидации нештатных ситуаций на электросетевом комплексе. Дополнительно повышена надежность электроснабжения жителей пяти населенных пунктов Аргаяшского муниципального района Челябинской области.