Яшин, Акинфеев, Руни, Вертонген… "Янтарьэнерго" наносит граффити звезд мирового футбола на энергообъекты

1110
21.05.2018, 10:31

"Янтарьэнерго" продолжает реализацию арт-проекта по оформлению своих энергообъектов граффити. Работы выполняются в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018.

Трансформаторные подстанции и распределительные пункты уже украсили изображения выдающихся вратарей советского и нашего времени Льва Яшина и Игоря Акинфеева, зарубежных звёзд футбола Уэйна Руни, Яна Вертонгена, Эммануэля Эменике. Кроме фигур футболистов, на энергообъектах появляются виды городов и достопримечательностей.

"Граффити не только создают атмосферу футбольного праздника, радуют болельщиков, но и защищают энергообъекты от вандалов, портящих фасады", - комментирует генеральный директор АО "Янтарьэнерго" Игорь Маковский.

Как показывает практика, оформленные граффити электроустановки дольше сохраняют привлекательный внешний вид и не требуют повторного окрашивания. Первый энергообъект, стилизованный на тему футбола, появился в Калининграде в 2016 году на перекрестке улиц Невского и Некрасова. За это время энергетики не зафиксировали ни одного случая его вандализма.

Напомним, всего будет расписано 13 энергообъектов. Восемь из них оформят в стилистике сборных команд и стран, матчи которых пройдут в Калининграде: Хорватия, Испания, Нигерия, Марокко, Сербия, Англия, Швейцария, Бельгия. Два энергообъекта - стилизуют в тематике сборной России по футболу. Еще два объекта оформят на абстрактную футбольную тематику. А в самом центре Калининграда, на Гвардейском проспекте, появится энергообъект с изображением старого города.