Энергетики встретились со студентами Политехнического техникума

514
21.05.2018, 10:4

Открытую лекцию по профилактике электротравматизма для студентов провели специалисты филиала АО "ДРСК" "Электрические сети ЕАО". Более 70 студентов областного Политехнического техникума стали участниками лекционных занятий по электробезопасности.

Энергетики в доступной форме рассказали учащимся о действии электрического тока на организм человека, видах электрических травм. Ребятам напомнили о правилах поведения подростков вблизи энергообъектов, в частности, обратив их внимание на то, что нельзя делать селфи на опорах ЛЭП и забираться в трансформаторные подстанции. Также студентам продемонстрировали принципы воздействия шагового напряжения и выход из его зоны, рассказали о значении предупреждающих и запрещающих знаков и плакатов.

Кроме того, участникам мероприятия рассказали об особенностях работы электросетевого предприятия, показали средства индивидуальной защиты при работе на энергообъектах.

- Участие в подобных уроках дает возможность подросткам не только самим избежать опасного действия электричества, но и при необходимости помочь другим людям. Ведь чаще всего поражение человека током происходит не в бытовых условиях, а на улице, в результате прикосновения к проводам или приближения к ним на небезопасное расстояние. Опасность электрической сети состоит в том, что даже после обрыва провод может находиться под напряжением, ­­- говорит начальник Городского района электрических сетей филиал АО "ДРСК "ЭС ЕАО" Владимир НИКИФОРОВ.

Напомним, энергетики также ведут постоянную разъяснительную работу в школах и летних лагерях. Особое внимание при этом уделяется предупреждению детского электротравматизма и предотвращению несчастных случаев со сторонними лицами на объектах электроэнергетики.