Enel и InnoCentive объединяют усилия на пути достижения целей устойчивого развития ООН

741
18.05.2018, 9:11

Директор по инновациям и устойчивому развитию Enel Эрнесто Чорра и Исполнительный председатель совета директоров ведущей компании в области открытых инноваций и краудсорсинга InnoCentive Крэйг Джонс подписали соглашение, основной целью которого является поддержка в области достижения Enel четырёх из 17 Целей устойчивого развития ООН (ЦУР): №4 (качественное образование), №7 (недорогостоящая и чистая энергия), №8 (достойная работа и экономический рост) и №13 (борьба с климатическими изменениями).

Согласно соглашению, InnoCentive и Enel определят 50 технологических задач, которые позволят Группе достичь операционной эффективности и роста производства, а также создать общую ценность для Enel и ее заинтересованных лиц с конечной задачей оказания поддержки компании в достижении ЦУР. После того как задачи будут определены, компания InnoCentive, с использованием собственной методологии "Challenge Driven Innovation", даст дальнейшие указания сообществу, насчитывающему более 380 000 специалистов по решению задач из корпоративных, исследовательских, научно-образовательных кругов и стартапов, предложить наилучшие решения вышеупомянутых задач.

Директор по инновациям и устойчивому развитию Enel Эрнесто Чорра прокомментировал: "В рамках данного партнерства мы вновь подтверждаем нашу приверженность концепции "innovability", объединяющей в себе инновации и устойчивое развитие, с целью решения технологических задач, позволяющих создать ценность для Enel и в то же время обратиться к некоторым серьезным международным проблемам, отраженным в четырех Целях устойчивого развития, которых придерживается наша компания. Данное партнерство является очередным примером подлинной связи между инновациями, устойчивым развитием и созданием ценности, как для нас, так и для заинтересованных сторон. Мы не можем создать ценность для себя, если не создаем благоприятные экономические и социальные условия для наших заинтересованных сторон. Если мы стремимся создать общую ценность, то должны внедрять инновации, но мы не сможем этого сделать, если не будем готовы воспринять информацию, исходящую из окружающего мира. Этот механизм, лежащий в основе подхода Enel, в полной мере реализуется в рамках партнерства с InnoCentive".

Соглашение, которое будет действовать до 2021 года, было подписано во время проведения девятого мероприятия #EnelFocusOn в Сан-Франциско. Событие под названием "Открытые инновации для лучшего мира", которое транслировалось в прямом эфире, посетили авторитетные лица со всего мира. Информация о задачах будет размещена как на портале компании InnoCentive, так и на портале Enel по краудсорсингу "Открытые инновации" (www.OpenInnovability.enel.com), где будут собраны все предложенные решения. Enel наградит призами за лучшие решения для каждой из задач, в том числе предполагаются денежные вознаграждения и создание партнерств с последующей тщательной экспертной оценкой.

Крэйг Джонс, Исполнительный председатель компании InnoCentive, отметил: "Мы гордимся стать партнерами Enel, компании, которая рассматривает инновации и устойчивое развитие в качестве приоритета в своей коммерческой деятельности, и ценим ее приверженность достижению четырех Целей устойчивого развития ООН (ЦУР). Enel является отличным партнером для InnoCentive, а проблемы, которые она стремится решить, являются идеальной возможностью для применения нашей методологии "Challenge Driven Innovation". Задачи, которые нам предстоит определить вместе с Enel, соответствуют ее стратегическому подходу и создают вдохновляющие и оправдывающие себя возможности для нашей сети проблемо-решателей. Мы гордимся, что Enel выбрала InnoCentive в качестве партнера в рамках инициатив в области открытых инноваций и с нетерпением ждем начала процесса разработки совместных решений в ближайшие годы".

В 2017 году Enel достиг значительного прогресса в выполнении четырех целей ЦУР ООН, которых придерживается компания, а именно: 600 000 получателей в рамках ЦУР № 4; 1,7 миллионов получателей в рамках ЦУР № 7 в Африке, Азии и Латинской Америке; 1,5 миллионов получателей в рамках ЦУР № 8 и достижение уровня выбросов CO2 до 400 г/квт*чэквв рамках ЦУР № 13. Enel имеет обязательство в рамках ЦУР № 4 по достижению 800 000 получателей к 2020 году; 3 миллиона получателей главным образом в Африке, Азии и Латинской Америке в рамках ЦУР № 7; 3 миллиона получателей в рамках ЦУР № 8 и достижения уровня выбросов CO2 менее 350гCO2/кВтчэкв в рамках ЦУР № 13.

Партнерство с InnoCentive является ярким примером модели "Открытых инноваций" Enel, которая основана на содействии со стороны квалифицированных внешних источников, начиная от стартапов и заканчивая корпоративными, исследовательскими и научно-образовательными кругами, чтобы достичь устойчивого развития инноваций с конечной целью создания материальной, общеэкономической и социальности ценности для Enel и ее заинтересованных сторон. Группа Enel имеет партнерские отношения с InnoCentive в области решения различных технологических задач с 2015 года.