СМИ узнали о просьбе Glencore снять ограничения на торги алюминием Rusal

975
14.05.2018, 13:58

Швейцарский трейдер Glencore и российская компания UC Rusal попросили Лондонскую биржу металлов (LME) временно снять ограничения на операции с алюминием компании, после того как Минфин США предоставил отсрочку для американского бизнеса на сворачивание контрактов с российской компанией. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на свои источники.

Как уточняет агентство, Glencore, заключившая сделку о покупке 14,5 млн т алюминия у UC Rusal на период с 2012 по 2018 год, хочет иметь возможность размещать металл UC Rusal на складах Лондонской биржи до октября, как того предусматривает отсрочка.

Речь идет о так называемой генеральной лицензии (GL-14), которую выпустил Минфин США. Документ разрешает американским и иностранным компаниям завершить исполнение существующих контрактов с попавшей под санкции компанией Rusal до 23 октября 2018 года. Прежний срок должен был наступить 5 июня.

"Инициатива о снятии санкций исходит от Швейцарии, от Glencore и других компаний, которые покупают алюминий у UC Rusal. Они хотят, чтобы LME пересмотрела решение, сняла ограничение и привела его в соответствие с продлением сроков сворачивания бизнеса", — приводит агентство слова одного из своих собеседников.

В ответ на запрос Reuters о комментарии Лондонская биржа металлов заявила: "LME понимает, что рынок обеспокоен тем, как доказать, что металл соответствует условиям лицензии GL-14". Там уточнили, что "временные ограничения продолжат действовать до тех пор, пока не начнет реализовываться процесс, который значительно ослабит опасения рынка о действии лицензии GL-14 — в том числе в отношении металла, поступившего на склад после введения санкций в соответствии с контрактом, который был заключен до введения ограничений", приводит агентство комментарий LME.

Представитель UC Rusal не ответил на запрос РБК про обращение на биржу. Представитель Glencore в ответ на запрос РБК заявил: "Без комментариев".

Второй в мире производитель алюминия UC Rusal Олега Дерипаски 6 апреля попал в санкционный список США. Спустя несколько дней Лондонская биржа металлов уведомила, что приостанавливает с 17 апреля торги алюминием UC Rusal. В сообщении LME уточнялось, что бирже нужно время, чтобы выработать подход к дальнейшему взаимодействию с компанией.

РБК