ФСК ЕЭС оснастит челябинскую подстанцию "Карталы-районная" новейшим оборудованием пожаротушения

769
11.05.2018, 10:1

ФСК ЕЭС (входит в группу "Россети") начала заключительный этап реконструкции подстанции "Карталы-районная". На энергообъекте будут сооружены здание насосной пожаротушения, противопожарный водопровод, а также модернизирована систему пожаротушения общеподстанционного пункта управления. Новая противопожарная система сведет к минимуму риски возникновения и распространения возможного возгорания. Все работы планируется завершить в 2018 году.

В ходе первого этапа реконструкции на подстанции была выполнена замена ячейки открытого распределительного устройства 110 кВ, батареи статических конденсаторов, шинных разъединителей, элегазового выключателя и ошиновки на порталах. Установлены трансформаторы собственных нужд 10/0,4 кВ, а также смонтированы вакуумные выключатели в комплектном распределительном устройстве наружной установки 10 кВ. Заменены разрядники в силовых трансформаторах на современные ограничители перенапряжений.

Подстанция "Карталы-районная" снабжает электричеством потребителей Карталинского района Челябинской области, где проживает свыше 50 тыс. человек, а также Южно-Уральский участок железной дороги и региональные предприятия ПАО "Газпром".